Золотой линк Золотой линк Золотой линк Подробнее Подробнее Народный депутат завоевал для Украины на Олимпийских играх-2020 Первое золото

0 комментариев 33048 просмотра

Вы можете выбрать язык сайта: Українська | Русский (автоперевод)

Сегодня, 4 августа, выдался большой медальный день Украины на Олимпийских играх-2020 в Токио. Наши спортсмены смогли завоевать сразу четыре медали – одну золотую, одну серебряную и две бронзовые. Три из них достались представителям вольной борьбы. Высшую награду и титул олимпийского чемпиона получил борец и по совместительству народный депутат Жан Беленюк.

Серебряная награда у еще одного борца Парвиза Насибова. Бронзовые заслуги завоевали украинки в артистическом плавании – Марта Федина и Анастасия Савчук. И еще одну "бронзу" в копилку Украины принесла борец Ирина Коляденко.

Подробности сегодняшних выступлений украинских спортсменов на Олимпийских играх в Токио – в подборке издания Апостроф:

мойка

23-летняя киевлянка Кристина Панчишко заняла 22-е место среди 25 участниц в марафоне на 10 км. Украинка преодолела дистанцию ​​за 2:07:35.1 часа, проиграл олимпийской чемпионке бразильянке Ане Марселе Кунье 8:04,3 мин.

Артистическое плавание

Украинки Марта Федина и Анастасия Савчук получили бронзовые награды. Они шли третьими после технической программы. И такими же остались по результатам произвольной программы.

За произвольную программу украинки получили 95.600 баллов. Общая оценка наших девушек – 189.4620 баллов.

Впереди нас китаянки и россиянки.

Скачки с трамплина

19-летняя киевлянка София Лыскун заняла 29-е место в прыжках с 10-метровой вышки. В полуфинал же вышли лучшие 18.

Украинка хорошо выполнила первый скачок (62.40 баллов), но немного смазала второй (36.00 баллов). Третий скачок киевлянка провалила (14.40:XNUMX баллов).

Неплохо выполнила украинка четвертый скачок, за который получила 44.95 балла. А пятый скачок украинки судьи оценили в 58.80 баллов.

По результатам пяти скачков София набрала 216.55 баллов.

Легкая атлетика

В финале бега на 400 метров с барьерами Анна Рыжикова и Виктория Ткачук заняли 5-е и 6-е места соответственно. Увы, наши девушки не смогли дать бой американкам.

20-летний Михаил Кохан из Запорожья занял четвертое место в секторе для метания молота. В собственной наилучшей попытке он метнул молот на 80,39 метров.

Плотина на байдарках и каноэ

Каноистка Людмила Лузан была лучшей в предварительном заезде на 200 метров. Она прошла спринтерскую дистанцию ​​за 45.571 с и вышла напрямую в полуфинал. А вот Анастасия Четверикова в своём заезде была лишь четвертой (47.472).

В четвертьфинальном заезде Анастасия до последнего сражалась с чилийкой Марией Маильярд за выход в полуфинал – но увы! На финише украинка уступила сопернице 0,4 секунды.

В гонке на 500 метров на байдарках Юлия Юрийчук финишировала 5 во втором заезде. Она прошла дистанцию ​​за 1:57.532 мин. Мария Повх, выступающая в пятом заезде, заняла четвертое место. Она прошла 500 метров в 1:50.489 мин.

В четвертьфинальных заездах Юлия Юрийчук и Мария Повх сумели заскочить в поезд, уходящий в полуфинал. Юля была третьей в своем заезде, а Мария – второй.

Полуфинальные заезды пройдут 5 августа. Людмила Лузан стартует в первом полуфинале на 200 метров (3:44 по Киеву), а Мария Повх и Юлия Юрийчук выступят во втором полуфинале на 500 метров (4:05 по Киеву).

Велоспорт

В кейрине участвуют две украинки. 33-летняя Любовь Басова в предварительном раунде заняла последнее место в заезде и поборется за выход в 1/4 финала в утешительном заезде. А 25-летняя Елена Старикова выиграла свой заезд и вышла в четвертьфинал.

В утешительном заезде Любовь Басова заняла второе место и завоевала пропуск в четвертьфинал.

Четвертьфинальные заезды пройдут 5 августа. Начало первого четвертьфинала – в 10:06.

Греко-римская борьба

В финале категории до 67 кг Парвиз Насибов уступил иранцу Мохаммадрезу Гераеи. Наш борец завоевал серебряную награду.

Жан Беленюк в категории до 87 кг победил венгра Виктора Лоринча и принес Украине первое "золото".

Свободная борьба

Бронзовую медаль завоевала Ирина Коляденко в весовой категории до 62 кг. Она выиграла поединок с латвийкой Анастасией Григорьевой со счетом 3:1.

Татьяна Кит (весовая категория до 57 кг) в 1/8 финала победила туниску Сивар Бусета (2:0), но в четвертьфинале уступила американке Хелен Луизе Марулис (0:8). Однако в полуфинале американка проиграла свой бой, потому 26-летняя львовянка завершает борьбу на Олимпиаде.