Исторический момент: Украина победила Исландию в футбольном поединке и вышла на Евро-2024

0 комментариев 16200 просмотров

Вы можете выбрать язык сайта: Українська | Русский (автоперевод)

Вчера, 26 марта, сборная Украины стала участницей чемпионата Европы-2024 по футболу. В финальном матче отборочного плей-офф национальная команда в польском Вроцлаве победила Исландию - 2:1. От исландцев гол забил Альберт Гудмундсон на 30-й минуте, сообщает Бессарабия INFORM.

Украина сохраняла шансы на прямую квалификацию по основной части отбора. Однако в решающем матче групповой стадии команда Сергея Реброва сыграла вничью с Италией (0:0) и осталась третьей в группе. Чтобы пройти на Евро, Украине нужна была исключительно победа в основное или дополнительное время или в серии пенальти.

На 39-й минуте Роман Яремчук забил гол Исландии, однако судья после подсказки от VAR отменил гол из-за офсайда. Но потом голы забили Виктор Цыганков и Михаил Мудрик на 54-й и 84-й минутах соответственно, что и привело украинскую команду к победе.

В самом Евро Украина будет играть в группе Е с Бельгией, Румынией и Словакией.

Добавим, что до этого матча украинская и исландская сборные играли в последний раз в 2017 году, в отборе на Чемпионат мира 2022-го. Тогда Украина проиграла исландцам 0:2.

В целом же Украина начала отборочную кампанию 26 марта 2023 года в Лондоне против Англии. Под руководством и. главного тренера Руслана Ротаня наша команда уступила со счетом 0:2. Уже летом 7 июня сборная Украины по футболу получила нового главного тренера – контракт с Украинской ассоциацией футбола подписал Сергей Ребров.

WROCLAW, POLAND – MARCH 26: Виктор Цыганков из Украины проходите после ожидания для 1:1 при UEFA EURO 2024 play-offs финальный матч между Украиной и Исландией в Tarczynski Arena на Март 26, 2024 в Вроцлав, Польша. /Getty Images)