Стало известно, кто будет временно возглавлять Килийскую общину
На период временного отстранения от должности Килийского городского головы Вячеслава Чернявского его обязанности будет исполнять депутат горсовета Сергей Иванович Мергут, только что избранный секретарем городского совета. До этого он возглавлял Отдел образования и молодежной политики. Об этом сообщает "Бессарабия INFORM" с заседания сессии.
Было подчеркнуто, что Сергей Иванович - авторитетный член команды и опытный руководитель и способен максимально эффективно обеспечить стабильную работу Килийского городского совета в период отсутствия председателя.
Кандидатуру главного педагога избрали путем тайного голосования депутаты после того, как секретарь Килийского городского совета Татьяна Бойченко, которая по протоколу должна была бы заместить главу общины, заявила о желании уволиться в связи с выходом на пенсию. За увольнение выступили 16 из 20 присутствующих депутатов. Трое были против, один воздержался. Решение было принято.
Секретарша на заслуженный отдых была проведена аплодисментами. От имени депутатского корпуса поблагодарил чиновницу с тридцатилетним стажем главный педагог общества, депутат Сергей Мергут.
Экссекретарша поблагодарила присутствующих за то, что они приняли и поддержали ее решение.
«Для меня это решение было сложным, но взвешенным.
Благодарна, что вы поддержали меня в такую сложную минуту», – обратилась к коллегам Татьяна Ивановна.
Она останется депутатом Килийского городского совета.
Дальше началось обсуждение кандидатуры нового секретаря. На этот пост предложили Сергея Мергута.
За его назначение проголосовали 16 из 20 депутатов. Трое были против. Один удержался.
Его вступление в должность поддержали аплодисментами. В свою очередь он поблагодарил за доверие и перед тем, как приступить к полномочиям, заметил, что будет находиться исполняющим обязанности председателя общины до возвращения на должность Вячеслава Чернявского.
«Должен подчеркнуть свое личное отношение к Вячеславу Викторовичу. Я очень уважаю этого человека. За все время я не получал ни одного неправомерного приказа. Этот человек слышал потребности в образовании.
В произошедшем должны разбираться компетентные лица. Каждый должен иметь камни, чтобы строить, а не разбрасывать, не разобравшись», – сформировал позицию Сергей Иванович.
Заметим, что Вячеслав Чернявский отстранен от должности на время досудебного расследования. Он подозревается в получении неправомерной выгоды от представителя компании «Килийская ВЭС», к которой возникло много вопросов, в том числе по количеству трудоустроенных лиц и отсутствию операционной активности. Кроме того, ее руководитель привлекался к ответственности за преступление в состоянии наркотического опьянения
Как сообщала «БИ» ранее, адвокат Чернявского заявил о наличии серьезных возражений в обвинении и уверяет, что его подзащитного подставили. В частности, получение средств не зафиксировано, а деньги, которые нашли у него дома правоохранители, – не доказательство незаконного происхождения. Также он отметил, что все основано на показах одного человека, а обвинение строится вокруг предположений о затягивании документов, которое имеет объективные причины.
Ранее мы сообщали: Венгрия отменила двухлетнее вето и разблокировала финансирование ЕС на вооружение для Украины

Посмотреть комментарии (55)
Приветствую Килийчан!
Молодцы не рощили слюни а подхватили флаг и дальше пошли не оглядываясь.
Да этот Мергут он тоже член команды Дубового
Кстати очень уважаемый и умеренный человек
Сам факт что он человек команды то это о многом говорит
Очень надеемся, что за Карагметцев новый исполняющий не забудет
Браво ⛪️🇺🇸⛪️🙏🙏🙏🙏
Да да но долго ли
Дай Бог
К сожалению, у нас нет такой дружной команды как в Килии
И потому мэра сбили и все пошло по……
Молодцы
Ремята молодцы не то что в Вилково.
До сих пор ходят и обиженных строят
Да закатали рукава и в бой а не хныкать
Интересно, если бы все у Чернявского было чисто. Разве суд задерживал бы его и давал такой огромный залог?
Давно надо было Мергута ставить….я просто знаю этого человека
Главное, чтобы община работала стабильно, а все важные вопросы решались без задержек.
Желаю новому руководству выдержки. Времена сейчас непростые
Мергут в переводе с немецкого – хороший мэр или мэр хороший)))) Надеюсь так и будет
А Чернявский – черный день?)
Еще повезло, что депутаты оперативно определились с кандидатурой… потому что история знает много случаев, когда община оставалась сам га мам
Так в такие моменты особенно важно не допустить политических ссор
какие могут быть ссоры,как Дубовой сказал так и будет
интересно будет посмотреть на первые решения нового и. говорят он дяди толковый
надеюсь, что все начатые проекты не остановятся….
Особенно тот проект, за который сидит ветряная мельница.
главное чтобы хватило инвестиций на взятки.
Время покажет, верным ли было решение депутатов
Для общества сейчас самое важное — спокойствие и порядок
А это уже кому что)
С Мэргутом считаю именно так и будет. Удачи ему
В принципе начало неплохое. Человек взял на себя ответственность в сложный момент
Главное, чтобы не забывали о нуждах сел
Хотелось бы больше отчетов о проделанной работе и использовании бюджета
Для жителей важнее не фамилии, а реальные изменения к лучшему.
Фамилии все же имеют значение, ведь они многое могут рассказать
А я спасибо Татьяне Ивановне за многолетний труд для общества
Чакир Артеменко Швайка и еще один депутат неустановленно голосовали против 🫣👹🥸🥸🥸
И еще депутат Капинана голосовал против
Короче, команда Дуба 🦾 рулит
Молодцы
Показали что команда дружная и может держать удар
А Чакир – Иуда
Я не зажую а точно, но то, что они умеют выкрутить все в пользу себя и общины, это приветствуется.
Команда непотопляема 🤪🤪🤪🤪🤪
Теперь ясно кто иуды в команде Дубового
Чакир и ко
Сергей Иванович – очень правильный выбор. Опытный руководитель, образование Килии держал в порядке столько лет. Общество в надежных руках.
надеюсь отдел образования без него не посыплется, потому что там тоже работы хватало
Какая неожиданность! Секретарша вдруг решила уйти на пенсию именно в день, когда нужно становиться и.о. головы. Испугались ответственности или просто уволили место под нужного человека?
Капец в Килии каждые два дня новый сериал. То мэра берут, то секретарша на пенсию уходит, то нового выбирают. Не скучно живем! 😂
Все знают, что Мергут – это человек из команды Александра Дубового. И это действительно большой плюс для города. Дубовый всегда умел подбирать сильных управленцев и финансировать правильные проекты. Общество точно не остановится.
а ты, Анатолий, кем будешь?
Увидим, как новый секретарь справится с этим «горячим стулом». Временно или нет, а ответственность сейчас на нем колоссальна из-за этих судов с ветряными мельницами.
Татьяне Ивановне хорошего отдыха на пенсии, она свое отработала. А Мергуту удачи, пусть наводит порядок, потому что работы непочатый край
Респект потому что городской совет не застрял в хаосе. Мергут повел себя очень достойно, поддержал Чернявского и не стал заниматься грязными плясками на чужой беде. Уважение.
Пока все выглядит как обычная рокировка во власти. хоть без скандалов и криков сессию провели. Ждем первых решений Мергута)
Вот так инвесторы в «Килийской ВЭС»… Наркоманы без рабочих и активности, которые дают взятки. Куда вообще городской совет смотрел, когда с ними связывался? Позор.
если Мергут от Дубового, то за финансовую стабильность и порядок в городском совете можно не переживать. Эти люди слова на ветер не бросают, работу знают. Удачи в должности!
Главное, чтобы сейчас не начались междоусобицы и раздел портфелей, пока Чернявский под следствием. Городу нужен покой и свет в домах, а не большая политика.
Трое депутатов были против, один воздержался, значит, не все так гладко в кулуарах, как нам рисуют в новостях. Начался дерибан власти.
Сергей Иванович четко сказал: «иметь камни, чтобы строить, а не разбрасывать». Умные слова мудрого руководителя. Килия должна работать дальше
Татьяне Ивановне Бойченко большое спасибо за 30 лет службы! Действительно заслужила отдых. А Сергей Иванович — сил и терпения, времена тяжелые.
Думаю все будет хорошо