При взрыве в укрытии рождалась девочка: в Аккермане громко прилетело у роддома
Сегодня Белгород-Днестровский еще раз вздрогнул от мощного взрыва. "Шахед", летевший на город, разорвался вблизи роддома, где в то время находились роженицы с детьми и беременные женщины. К счастью, благодаря своевременной эвакуации никто не пострадал. А рядом с надписями спасибо за сына теперь развеваются выбитые окна с острыми обломками. На месте происшествия побывали корреспонденты Бессарабии INFORM.
Заметим, это уже второй раз за время полномасштабной войны от налета "шахедов" страдает родильное и акушерско-гинекологическое отделение.
И если в прошлом году россияне атаковали место, где начинается новая жизнь, то мае, то на этот раз выбрали дату, когда многие украинцы по привычной традиции отмечают День защиты детей.
О том, сколько женщин находилось в роддоме во время атаки, рассказал генеральный директор Белгород-Днестровской многопрофильной больницы Виталий Жнякин.
"На время обстрела в роддоме находились шесть рожениц и шестеро детишек. Еще одна женщина была именно в родильной деятельности. Еще две женщины находились в отделении патологии под наблюдением. К счастью никто не пострадал. Никому не понадобилась ни медицинская, ни психологическая помощь. Персонал среагировал так, как должно быть.
Пока в родильном есть только самое простое укрытие. Это оборудованный необходимым подвалом, в котором сегодня во время атаки родилась девочка весом 2700 г.
По словам Виталия Владимировича, сейчас проводится обследование всех помещений. Уже зафиксированы повреждения палат, оборудования, окон, дверей. Окончательный объем нанесенного ущерба будет известен после полного осмотра.
"Родильное отделение в дальнейшем функционирует штатно. Родильный зал готов для принятия новой жизни. Есть палаты невредимые для матерей и детей. Мы работаем в штатном режиме, но параллельно проводим уточнение нанесенных повреждений. Составляются акты, на месте работают правоохранители", - отметил врач.
Ранее мы сообщали: Лето начинается не с солнца: когда ждать возвращения тепла в Бессарабию

Посмотреть комментарии (21)
Ужасно даже вообразить, что пережили эти мамы и беременные женщины. Благо, всех вовремя эвакуировали. Береги Боже наших людей
Родильный дом – это место, где рождается жизнь. А враг еще раз показывает свое настоящее лицо, обстреливая гражданские объекты
Самое главное – нет погибших и пострадавших. Спасибо медикам и персоналу за профессионализм и холодный ум в критический момент
Символично и в то же время больно: в День защиты детей русский дрон прилетает у роддома. Без слов
Маленькая девочка родилась в укрытии во время тревоги. Пусть ее жизнь будет долгой, счастливой и уже без войны.
Искренние слова поддержки всем роженицам, пережившим это страшное утро. Вы настоящие героини
персонал действовал четко по инструкциям. Именно благодаря этому удалось избежать трагедии. Спасибо
Рождение ребенка в укрытии — это печальный и очень сильный символ несокрушимости украинцев.
Желаю скорейшего восстановления роддома и всем поврежденным помещением. Такие заведения должны работать бесперебойно)
Невозможно свыкнуться с тем, что беременные женщины вынуждены рожать под звуки взрывов. Это страшная реальность войны
Спасибо нашим защитникам, которые каждый день делают все возможное, чтобы таких трагедий было меньше
Слава Богу, что на этот раз обошлось без жертв. Одно лишь осознание того, что могло произойти, вызывает мороз по коже
Эта новорожденная девочка уже с первых минут жизни показала силу украинского характера. Поздравляю маму!
Искренние соболезнования и поддержка всем пережившим этот стресс.
Выбитые окна рядом с надписями «Спасибо за сына» — очень болезненный и красноречивый кадр нашей реальности
Хочется верить, что скоро украинские дети будут рождаться только под мирным небом, а не в укрытиях
Медики еще раз доказали, что готовы работать в любых условиях. Низкий поклон за вашу преданность делу
Такие новости снова напоминают, почему Украина борется. За право жить, рожать детей и строить будущее
Родильный зал работает, дети рождаются, жизнь продолжается. в этом сила Украины.
желаю, чтобы маленькая девочка, родившаяся сегодня в укрытии, жила уже в мирной стране и знала о войне только по учебникам истории
Враг пытается запугать нас, но украинцы каждый раз доказывают: жизнь сильнее страха, а надежда сильнее взрывов. 🇺🇦🕯️💙💛