"Зеленский звонит, говорит - без тебя никак": история пограничника из Болградского района, вернувшегося из неволи
Сегодня, 15 мая, в рамках обмена пленными в Украину вернулся 26-летний сержант, уроженец села Петровка Буджакской общины Болградского района Василий Мельник. Два года и пять дней полной неизвестности, тяжелой враждебной неволи и поминутной веры матери закончились коротким, но самым желанным телефонным звонком: «Мама, я в Украине!». Корреспондентке «Бессарабии INFORM» удалось пообщаться с матерью защитника Светланой Семеновной Мельник и узнать историю воина, чье возвращение стало настоящим чудом для всего общества.
Василий Мельник родился 29 сентября 1999 в селе Петровка. Он был средним ребенком в семье — рос вместе с двумя сестрами. Со школьных лет парень был душой компании: веселый, шутливый, трудолюбивый. Вместе с местной футбольной командой и тренером Василий объездил весь бывший Тарутинский район, получая грамоты и медали.
После окончания 11 классов юноша поехал учиться в Черноморский транспортный лицей, где получил профессию крановщика (машиниста-погрузчика в порту). Некоторое время работал в Одессе, в частности, на «Новой почте», пытаясь встать на ноги. Однако его сердце всегда принадлежало родной деревне.
«Он никогда не хотел жить в большом городе. Всегда говорил, что вернется в Петровку, разводит скот, построит собственную ферму. Даже подсчитывал, что для этого нужно, хотел учиться на зоотехнике», – вспоминает мама Светлана Семеновна.
В 2019 году Василий подписал контракт с ГНСУ, вступив в ряды Белгород-Днестровского пограничного отряда Семья поддержала его, надеясь, что после одного контракта сын вернется в гражданскую жизнь Но судьба распорядилась иначе….
Утро 24 февраля 2022 застал пограничника на службе прямо в родной Петровке. Василий никогда не терял чувство юмора и в стрессовых ситуациях успокаивал маму шутками. Так было и в этот раз.
«Он постоянно отшучивался: “Мама, мне сам Зеленский звонит по телефону, говорит, что без меня ну никак”. Пытался беречь мое сердце», – делится женщина.
Впоследствии пограничника перевели в Харьковский отряд. Тогда начался настоящий боевой ад – подразделение Василия направили на Бахмутское направление. Там молодой боец получил тяжелую контузию и впервые увидел гибель собратьев на поле боя. После ротации и восстановления подразделение снова вернулось на передовую — на родную для отряда Харьковщину.
Роковой день наступил 10 мая 2024 года. Вблизи села Красное Харьковской области продолжалось ожесточенное, непрерывное трехдневное сражение. Группа из 17 пограничников оказалась в полном окружении. Ребята держались до последнего, но их взяли в плен.
О том, что сын жив, но в неволе, семья узнала несколько дней спустя, когда в российских пабликах появилось видео с пленными бойцами. Впоследствии пришло официальное извещение: «Пропал без вести во время выполнения боевого задания».
Все это время Василий находился в одной из исправительных колоний Волгоградской области России. За два года неволи семья получила от него только одно короткое письмо в феврале 2026 года. Василий писал сдержанно, не зная, знают ли родные, где он находится. Об условиях содержания впоследствии рассказал один из побратимов, которого обменяли ранее: пленных почти не выпускали на свежий воздух (прогулки длились максимум 20 минут), из-за чего ребята годами не видели солнца.
Стоит отметить, что семья Мельников – настоящая военная династия. Отец Василия уже 20 лет служит в пограничных войсках, а недавно в ряды ГНСУ присоединилась и сама Светлана Семеновна. Младший сержант Светлана Мельник пошла служить, чтобы быть ближе к военной среде и помогать другим искать пропавших без вести.
Сегодняшний день Светлана Семеновна встретила на служебном обучении. То, что произошло дальше, она называет не иначе как чудом.
«Я открываю телефон и вижу уведомление в “Действии”, что мой защитник освобожден из плена. Это сообщение словно свалилось с неба. Я до сих пор не могу поверить, что это реальность, как во сне», – рассказывает женщина.
Через несколько часов раздался и сам звонок от Василия. Первое, о чем спросил измученный длинным пленом парень, как дела дома, все ли живы, и где его любимая девушка Мария, которая ждала его все эти долгие годы.
По словам матери, Василий заметно похудел, побледнел без солнечного света, ему полностью побрили голову, однако главное — он вернулся без критических физических ранений и с несокрушимым духом. Сейчас военнослужащего ждет медицинское освидетельствование, длительный курс психологической и физической реабилитации.
В родной Петровке и всем Буджацком обществе весть о возвращении Героя встретили со слезами радости на глазах. Односельчане уже готовятся достойно встречать своего защитника на родной земле.
Ранее мы сообщали: Организатор побега уклонян через Болградщину получил восемь лет тюрьмы

Посмотреть комментарии (15)
Слава Богу, что жив и вернулся домой! Пусть теперь Василия ждут только мир, любовь и восстановление. 🙏🇺🇦
Читала со слезами… Два года плена – это страшное испытание и для самого парня, и для его семьи.
Какая сильная мама… Пойти служить, чтобы помогать другим искать пропавших – это настоящий подвиг.
«Мама, я в Украине» — пожалуй, самые счастливые слова каждой матери, которая ждет своего ребенка с войны.
Очень тронула история о девушке Марии, которая ждала все эти годы. Пусть у них будет счастливое будущее
Василий – настоящий Герой. Выстоять в плену и не сломаться морально может далеко не каждый
Невозможно читать без слез. Хочется, чтобы все наши ребята вернулись живыми домой
Спасибо журналистам за такую искреннюю историю. Именно через такие судьбы еще больше понимаешь цену нашей свободы
После таких новостей начинаешь еще больше ценить простые вещи – звонок родного человека, объятия, дом…
Пусть Василий поскорее восстановится после всего пережитого. Здоровье ему и сил!
Очень сильный парень. И даже в самые страшные моменты пытался шутками поддерживать маму. Это дорогого стоит
Настоящая семья пограничников. Отец служит, мама служит, сын защищал страну… Низкий поклон таким людям
Самое страшное – эта неизвестность для родных. Если не знаешь, жив твой сын или нет… Это никому не пожелаешь
Хочется верить, что после реабилитации Василий сможет осуществить свою мечту о ферме и спокойной жизни дома
Ждем домой всех наших защитников. 🇺🇦