"Зеленский звонит, говорит - без тебя никак": история пограничника из Болградского района, вернувшегося из неволи

Инна Дерменжи 15 комментариев 43281 просмотра
"Зеленский звонит, говорит - без тебя никак": история пограничника из Болградского района, вернувшегося из неволи

Сегодня, 15 мая, в рамках обмена пленными  в Украину вернулся 26-летний сержант, уроженец села Петровка Буджакской общины Болградского района Василий Мельник. Два года и пять дней полной неизвестности, тяжелой враждебной неволи и поминутной веры матери закончились коротким, но самым желанным телефонным звонком: «Мама, я в Украине!». Корреспондентке «Бессарабии INFORM» удалось пообщаться с матерью защитника Светланой Семеновной Мельник и узнать историю воина, чье возвращение стало настоящим чудом для всего общества.

Василий Мельник родился 29 сентября 1999 в селе Петровка. Он был средним ребенком в семье — рос вместе с двумя сестрами. Со школьных лет парень был душой компании: веселый, шутливый, трудолюбивый. Вместе с местной футбольной командой и тренером Василий объездил весь бывший Тарутинский район, получая грамоты и медали.

После окончания 11 классов юноша поехал учиться в Черноморский транспортный лицей, где получил профессию крановщика (машиниста-погрузчика в порту). Некоторое время работал в Одессе, в частности, на «Новой почте», пытаясь встать на ноги. Однако его сердце всегда принадлежало родной деревне.

«Он никогда не хотел жить в большом городе. Всегда говорил, что вернется в Петровку, разводит скот, построит собственную ферму. Даже подсчитывал, что для этого нужно, хотел учиться на зоотехнике», – вспоминает мама Светлана Семеновна.

"Зеленский звонит, говорит - без тебя никак": история пограничника из Болградского района, вернувшегося из неволи

В 2019 году Василий подписал контракт с ГНСУ, вступив в ряды Белгород-Днестровского пограничного отряда Семья поддержала его, надеясь, что после одного контракта сын вернется в гражданскую жизнь Но судьба распорядилась иначе….

Утро 24 февраля 2022 застал пограничника на службе прямо в родной Петровке. Василий никогда не терял чувство юмора и в стрессовых ситуациях успокаивал маму шутками. Так было и в этот раз.

«Он постоянно отшучивался: “Мама, мне сам Зеленский звонит по телефону, говорит, что без меня ну никак”. Пытался беречь мое сердце», – делится женщина.

Впоследствии пограничника перевели в Харьковский отряд. Тогда начался настоящий боевой ад – подразделение Василия направили на Бахмутское направление. Там молодой боец ​​получил тяжелую контузию и впервые увидел гибель собратьев на поле боя. После ротации и восстановления подразделение снова вернулось на передовую — на родную для отряда Харьковщину.

"Зеленский звонит, говорит - без тебя никак": история пограничника из Болградского района, вернувшегося из неволи

Роковой день наступил 10 мая 2024 года. Вблизи села Красное Харьковской области продолжалось ожесточенное, непрерывное трехдневное сражение. Группа из 17 пограничников оказалась в полном окружении. Ребята держались до последнего, но их взяли в плен.

О том, что сын жив, но в неволе, семья узнала несколько дней спустя, когда в российских пабликах появилось видео с пленными бойцами. Впоследствии пришло официальное извещение: «Пропал без вести во время выполнения боевого задания».

Все это время Василий находился в одной из исправительных колоний Волгоградской области России. За два года неволи семья получила от него только одно короткое письмо в феврале 2026 года. Василий писал сдержанно, не зная, знают ли родные, где он находится. Об условиях содержания впоследствии рассказал один из побратимов, которого обменяли ранее: пленных почти не выпускали на свежий воздух (прогулки длились максимум 20 минут), из-за чего ребята годами не видели солнца.

Стоит отметить, что семья Мельников – настоящая военная династия. Отец Василия уже 20 лет служит в пограничных войсках, а недавно в ряды ГНСУ присоединилась и сама Светлана Семеновна. Младший сержант Светлана Мельник пошла служить, чтобы быть ближе к военной среде и помогать другим искать пропавших без вести.

Сегодняшний день Светлана Семеновна встретила на служебном обучении. То, что произошло дальше, она называет не иначе как чудом.

«Я открываю телефон и вижу уведомление в “Действии”, что мой защитник освобожден из плена. Это сообщение словно свалилось с неба. Я до сих пор не могу поверить, что это реальность, как во сне», – рассказывает женщина.

Через несколько часов раздался и сам звонок от Василия. Первое, о чем спросил измученный длинным пленом парень, как дела дома, все ли живы, и где его любимая девушка Мария, которая ждала его все эти долгие годы.

По словам матери, Василий заметно похудел, побледнел без солнечного света, ему полностью побрили голову, однако главное — он вернулся без критических физических ранений и с несокрушимым духом. Сейчас военнослужащего ждет медицинское освидетельствование, длительный курс психологической и физической реабилитации.

В родной Петровке и всем Буджацком обществе весть о возвращении Героя встретили со слезами радости на глазах. Односельчане уже готовятся достойно встречать своего защитника на родной земле.

Ранее мы сообщали: Организатор побега уклонян через Болградщину получил восемь лет тюрьмы

Посмотреть комментарии (15)
гость

15 комментариев
старый
новый Популярные
Межтекстовые отзывы
Сообщение против комментария
Ганна
Ганна

Слава Богу, что жив и вернулся домой! Пусть теперь Василия ждут только мир, любовь и восстановление. 🙏🇺🇦

Яна
Яна

Читала со слезами… Два года плена – это страшное испытание и для самого парня, и для его семьи.

Говерло
Говерло

Какая сильная мама… Пойти служить, чтобы помогать другим искать пропавших – это настоящий подвиг.

мать ангола
мать ангола

«Мама, я в Украине» — пожалуй, самые счастливые слова каждой матери, которая ждет своего ребенка с войны.

Любовь
Любовь

Очень тронула история о девушке Марии, которая ждала все эти годы. Пусть у них будет счастливое будущее

ветеран
ветеран

Василий – настоящий Герой. Выстоять в плену и не сломаться морально может далеко не каждый

Лилия
Лилия

Невозможно читать без слез. Хочется, чтобы все наши ребята вернулись живыми домой

Віра
Віра

Спасибо журналистам за такую ​​искреннюю историю. Именно через такие судьбы еще больше понимаешь цену нашей свободы

Алина
Алина

После таких новостей начинаешь еще больше ценить простые вещи – звонок родного человека, объятия, дом…

фермер
фермер

Пусть Василий поскорее восстановится после всего пережитого. Здоровье ему и сил!

учительница
учительница

Очень сильный парень. И даже в самые страшные моменты пытался шутками поддерживать маму. Это дорогого стоит

Майя
Майя

Настоящая семья пограничников. Отец служит, мама служит, сын защищал страну… Низкий поклон таким людям

Наталья
Наталья

Самое страшное – эта неизвестность для родных. Если не знаешь, жив твой сын или нет… Это никому не пожелаешь

Иваныч
Иваныч

Хочется верить, что после реабилитации Василий сможет осуществить свою мечту о ферме и спокойной жизни дома

Ирина
Ирина

Ждем домой всех наших защитников. 🇺🇦