Эксвоенный из Болграда получил "пожизненное" за государственную измену
Доброславский районный суд Одесской области признал двух бывших военнослужащих и женщину виновными в государственной измене. Уроженец Болграда, являвшийся организатором преступной группы, получил пожизненный срок заключения. Об этом сообщает «Судебный репортер» .
На момент совершения преступления обвиняемый родом из Болграда был главным сержантом воинской части. В апреле 2024-го он вроде бы сам начал подыскивать контакты представителей российских спецслужб и когда нашел, то начал выполнять их задания за денежное вознаграждение. Речь шла о проверке расположения военных объектов с предоставлением координат и фотоснимков.
В приговоре описан ряд эпизодов преступной деятельности с апреля по начало июня 2024 года. Злоумышленник передал информацию о военной технике и средствах противовоздушной обороны в Приморском и Киевском районе города Одесса, расположение и фото Одесской телебашни. За выполнение задания платили 50 долларов США.
Кроме того, к работе в РФ присоединились знакомые, с которыми обвиняемый поддерживал товарищеские отношения, — еще один военнослужащий радиотелефонист и женщина. По версии обвинения, все трое вступили в преступный сговор с целью получения незаконной прибыли от спецслужб РФ.
Втроем они вели съемку на территории Одесского морского торгового порта поездов на железнодорожном пути, пункты постоянной дислокации подразделений воинских частей и места пришвартования кораблей сил обороны. За это кураторы заплатили 300 долларов, которые обвиняемые вроде бы разделили между собой.
17 июня 2024 года злоумышленников задержали. В судебном заседании военный служащий, которому отводили роль организатора, пытался взять всю вину на себя. Он рассказал, что в 2022 пошел в ВСУ добровольцем, но в конце 2023 покинул службу. Имел зависимость от употребления наркотиков и нашел телеграмм-канал, в котором можно было заработать деньги. Первым объектом съемки было помещение СБУ, затем пограничная служба, военная прокуратура, телевышка, метеоцентр, тещин городов, Чабанка. Когда нужно было зафиксировать вход в СБУ, он попросил девушку держать телефон как будто она разговаривает и так велась запись.
Как объяснил обвиняемый, ему обещали платить больше, если привлечет еще людей. Поэтому якобы, чтобы обмануть куратора, он брал телефоны у своих друзей, говоря, что это для казино, потому что его собственный аккаунт заблокировали. Заявления о сотрудничестве с ФСБ писались его друзьями в состоянии наркотического опьянения, когда они не понимали их содержание, считая формальностью для получения средств из казино.
Но суд критически оценил подобную версию событий. Из переписки в мессенджере видно, что женщина выступает инициатором диалога и ссылается на своего друга, сообщает, что уже выполняла задания по фотофиксации помещения СБУ. В ответ она получила экземпляр заявления на имя директора ФСБ РФ о согласии на сотрудничество, которое подписала и отправила. Аналогично в переписке есть фото другого обвиняемого с собственноручно написанным заявлением о сотрудничестве с ФСБ и зафиксирована передача личных данных, а именно скрина настройки «Действие». В дальнейшем этот мужчина с особым лицом выполнил задание по фиксации Военной академии.
В итоге всех троих признали виновными. Обвиняемого, которому отводили роль организатора группы, ранее уже приговорили к 5 годам лишения свободы за самовольное уход военной службы. За государственную измену во время войны суд назначил ему пожизненное заключение. Двое его подельников за это же преступление будут отбывать по 15 лет.
Ранее мы сообщали: "Совершенно справедливые ответы": Зеленский подтвердил серию ударов по Москве и региону

Посмотреть комментарии (2)
о, этого "добра" ватного у нас в Болграде много
согласна, даже если они одевают форму, вышиванку, кладут руку на грудь и поют гимн Украины….