С сегодняшнего дня действуют новые правила пересечения границы для женщин-чиновников
С сегодняшнего дня вступили в силу изменения в правила пересечения государственной границы, отменяющие ограничения на выезд для всех женщин-чиновников. Об этом сообщает "Бессарабия INFORM", ссылаясь на Государственную пограничную службу.
Речь идет об изменениях к Правилам пересечения государственной границы, утвержденных постановлением Кабмина №57. Соответствующие коррективы правительство приняло постановлением №623 от 15 мая 2026 года.
Теперь женщины, занимающие государственные должности или работающие в критически важных учреждениях, могут уезжать за границу без дополнительных ограничений — на основании решений о служебных командировках.
Напомним, ранее для отдельных категорий госслужащих и работниц органов власти действовали специальные правила выезда за пределы Украины. Они были введены в 2023 году после усиления контроля над служебными командировками чиновников и депутатов.
На днях премьер-министр Юлия Свириденко заявила, что правительство решило полностью отменить такие ограничения для женщин независимо от их должности.
В ГНСУ уточнили, что новая норма уже применяется при пограничном контроле на всех пунктах пропуска.
Ранее мы сообщали: В Аккермане осудили пограничника, который переправлял мужчин в Молдову

Оставить комментарий