ВАКС избрал бывшему руководителю ОП Андрею Ермаку меру пресечения
Бывшему главе Офиса Президента Андрею Ермаку избрали меру пресечения. Суд постановил заключить его под стражу на 60 суток с возможностью внесения залога. Ермака подозревают в легализации незаконно полученных средств и возможном влиянии на фигурантов дела. Об этом сообщает Бессарабия INFORM со ссылкой на Высший антикоррупционный суд и СМИ.
14 мая Высший антикоррупционный суд частично удовлетворил ходатайство прокуроров САП и детективов НАБУ по избранию меры пресечения Андрею Ермаку. Постановлено применить к экскерующему Офису Президента меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 дней.
В то же время ВАКС определил альтернативу в виде залога в размере 140 миллионов гривен. К моменту внесения залога, Ермак будет находиться в следственном изоляторе.
В случае внесения залога Андрей Ермак будет обязан:
- прибывать к следователю, прокурору или суду по первому требованию;
- не покидать пределы Киева без разрешения;
- сдать заграничные и дипломатические паспорта;
- воздерживаться от общения с рядом фигурантов дела.
Среди лиц, с которыми ему запретили контактировать, фигурируют бывший вице-премьер Алексей Чернышев, бизнесмен Тимур Миндич, а также Вероника Аникиевич, которую в СМИ связывают с делом о так называемой "советнице по фэн-шую".
В то же время Ермак заявил, что он будет оспаривать решение суда.
«У меня нет денег для внесения залога, но достаточно знакомых и друзей, которые могут помочь», – подчеркнул он.
11 мая источники СМИ сообщили о проведении антикоррупционными органами следственных действий в отношении экс-главы ОП Андрея Ермака. Журналист проекта "Схемы", который находился неподалеку от места событий, сообщил, что в автомобиль Ермака садилась прокурор САП Валентина Гребенюк. По его словам, она находилась в машине около десяти минут.
Вскоре появилась официальная информация от НАБУ и САП. Детективы сообщили, что антикоррупционные органы разоблачили организованную группу, которая легализовала 460 миллионов гривен на строительстве под Киевом, в Козине.
Участники проекта "Династия" планировали построить 4 имения на земельных участках общества. Стоимость одной резиденции могла достигать 2 миллионов долларов США. Сама легализация средств на строительство началась в июне 2021 года.
Следователи предполагают, что для легализации неправомерно полученных средств подконтрольные "Че Гевари" (вероятно, Алексей Чернышев) лица создали юридическое лицо жилищно-строительный кооператив "Солнечный берег", который в свою очередь формально выступал заказчиком строительства.
Есть и другой вариант – часть наличных денег для строительства Династии передавали работникам, которые фактически выполняли работы через личного помощника Че Гевары в другом киевском офисе. В то же время сам Че Гевара контролировал и направлял весь процесс.
К вечеру 11 мая стало известно, что Андрей Ермак получил подозрение по части 3 статьи 209 Уголовного кодекса Украины.
Ранее мы сообщали: В Измаиле уличный обмен долларов на "цифру" закончился вызовом полиции

Посмотреть комментарии (14)
закон должен быть один для всех - независимо от должностей и статуса
140 миллионов залога — о многой говорящей сумме. Дело явно очень серьезное.
Интересно будет увидеть, чем все завершится в суде, а не только громкими заголовками.
Украина давно ждала реальной борьбы с топ-коррупцией. Возможно, это один из следующих моментов.
имею большое сомнение
Пока это только подозрение
«друзья помогут с залогом»
Очень показательно, что фигурируют элитные поместья и сотни миллионов гривен. На фоне войны это выглядит особенно цинично.
Люди устали от безнаказанности чиновников.
Надеюсь, дело не закончится залогом и тихим исчезновением темы спустя месяц
не надейся… напрасно
Во время войны каждая гривна должна работать на страну, а не на «поместья» и схемы
интересно, кто еще может фигурировать в этом деле в ближайшее время
хочу хоть раз видеть не только подозрения, но и реальные приговоры по делам большой коррупции