В Одессе неизвестные в форме избили бывшего пленника: реакция областного ТЦК
В Одессе 21 апреля произошел инцидент с участием бывшего военнопленного Дмитрия Кащука, заявившего об избиении и принудительном содержании неизвестными в форме. На ситуацию отреагировали в Одесском областном ТЦК и СП, сообщив о получении заявления и начале служебной проверки. Об этом сообщает "Бессарабия INFORM".
Детали инцидента защитник рассказал изданию «ВСЕ:ОДЕССА».
По словам мужчины, 21 апреля, когда он вышел из подъезда и подошел к своему автомобилю, рядом с ним остановились два микроавтобуса. Из них выбежали люди в черной форме и балаклавах, которые не представились и не объяснили свои действия.
Мужчина утверждает, что пытался показать документы, подтверждающие его инвалидность III группы и факт пребывания в плену, однако его не стали слушать. Далее его насильно посадили в микроавтобус, где около 20 минут возили по городу, фотографировали документы и несколько раз ударили. В конце концов, его вытолкали из авто, при этом, как отмечает Дмитрий, забрали ключи от его машины.
После инцидента мужчина обратился в полицию, где, по его словам, предварительно квалифицировали ситуацию как похищение. Впоследствии он подал заявление в областной ТЦК и СП, однако, как утверждает, не получил четкого ответа на лиц, причастных к событию, и планирует обратиться в прокуратуру.
В Одесском областном ТЦК и СП подтвердили, что заявление Дмитрия Кащука поступило 23 апреля 2026 года, и продолжается его проверка.
Обработка обращения и проверка изложенных фактов продолжаются в соответствии с законодательными нормами и сроками.
"В рамках проверки устанавливается идентификация лиц и транспортных средств. Поскольку, по описанию заявителя, участники происшествия были в балаклавах и без опознавательных знаков, вопросы их принадлежности к подразделениям ТЦК и СП являются предметом служебного расследования. Мы открыто взаимодействуем с правоохранительными органами для объективного установления всех обстоятельств", - сообщили в ТЦК.
Кроме того, в ТЦК подчеркнули, что с глубоким уважением относятся к защитникам Украины, в частности, к тем, кто прошел через плен, а рассмотрение заявления Дмитрия находится на особом контроле.
"Соблюдение военной этики и законности обязательно для каждого представителя Сил Обороны Украины. В случае подтверждения вины любых должностных лиц, они понесут ответственность по закону. До завершения расследования призываем медиа оперировать фактами и избегать распространения неподтвержденной информации", - подчеркнули в подразделении.
Ранее мы сообщали: В Киеве простились с уроженкой Сафьяновской общины Викторией «Цветком» Бобровой

Оставить комментарий