В Килии начали рассмотрение дела погибшей 15-летней Насти Бугаенко – водителю определили залог
Вчера, 6 мая, в Килийском районном суде приступили к рассмотрению уголовного производства по факту гибели в декабре 2025 года в результате ДТП 15-летней жительницы Килии Анастасии Бугаенко. На учредительное заседание кроме пострадавших пришли друзья и одноклассники девушки вместе с классным руководителем. Обвиняемый Сергей Чеботарь присоединился через видеосвязь с Одесским следственным изолятором. Заседание посетила и корреспондентка Бессарабии INFORM.
Напомним, трагедия произошла 6 декабря 2025 года в Килии по улице 8 Марта. Согласно материалам дела, девушка вместе с подругой шла по дороге, когда ее сбил 37-летний водитель и скрылся с места происшествия. В результате Настя получила несовместимую с жизнью травму головы. 18 декабря она, к сожалению, умерла в больнице.
Водитель явился в полицию с чистосердечным признанием только через три дня в сопровождении своего адвоката Михаила Непустого, заявив, что якобы испугался и скрывался в камышах. В то же время родные погибшей подозревают, что в момент ДТП он мог находиться в состоянии алкогольного или наркотического опьянения и ждал, пока протрезвеет. После задержания кровь у него взяли только на алкоголь. Однако позже стало известно, что во время обыска его дома правоохранители обнаружили там наркотическое вещество. Килийским судом уже вынесен приговор за ч. 1 ст. 309 УК Украины (приобретение и хранение наркотического средства), которым Сергея приговорено к одному году ограничения свободы, однако он еще не вступил в законную силу. Поэтому потерпевшие сожалеют, что не настояли на расширенном анализе крови, который показывает наличие не только алкоголя, но и наркотиков.
Следует заметить, что на судьбе Сергея Чеботаря уже есть два приговора за уголовные преступления, один из которых крайне тяжел. В 2008 году Заводским районным судом г. Днепродзержинска был приговорен к 14 годам лишения свободы за совершение изнасилования и убийства несовершеннолетнего лица. Также в 2024 году решением Килийского районного суда он получил пять лет лишения свободы за кражу, но суд сменил наказание на условное сроком на один год. Кроме того, в 2024 году его привлекали к административной ответственности за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.
Именно поэтому мать погибшей Татьяна Боцу перед заседанием в комментарии “БИ” отметила, что потребует максимального наказания для водителя, лишившего жизни ее единственную дочь, ведь он общественно опасен. Также она отметила, что ни подсудимый, ни его родные ни разу не обратились в семью с извинениями. Материальную помощь предлагал адвокат, когда Настя находилась в больнице, однако она считает, что это было сделано исключительно для того, чтобы суд засчитал попытку как смягчающее обстоятельство. От предложения тогда семья отказалась, ведь было достаточно помощи людей, активно поддержавших сбор на спасение девушки.
Поддержать Татьяну на заседании пришли одноклассники Насти вместе с классным руководителем Ириной Ракулой. Судебный зал был заполнен. По словам школьниц, с которыми пообщалась "БИ" в зале суда, для всех очень важно, чтобы гибель Анастасии не сошла водителю с рук. Друзья верят, что общественный резонанс будет способствовать максимально справедливому результату.
"Настя была отличным человеком. До сих пор не верится, что его нет", - отмечают одноклассники.
На суде обвиняемый был немногословен – только одобрительно отвечал на вопросы судьи и соглашался со своим адвокатом, находившимся с ним в следственном изоляторе. Защитник при обращении в суд отметил, что его клиент полностью признает свою вину, соглашается с обстоятельствами, указанными в материалах дела, и не возражает против оставления под стражей. В то же время, просит рассматривать дело по сокращенной процедуре, а также на время досудебного расследования оставить его именно в Одесском СИЗО, ведь в Измаильском волнуется за свою безопасность.
Потерпевшими по делу выступили мать погибшей Насти – Татьяна, а также ее дедушка Юрий Александрович. Оба настаивали на том, чтобы Сергею продлили меру пресечения в виде содержания под стражей без права внесения залога, чего просил и прокурор, подчеркивая, что подсудимый может скрываться от следствия, влиять на свидетелей и даже бежать за границу.
Как отметила потерпевшая, по ее информации, в другую страну выехала жена обвиняемого, поэтому не исключено, что в случае выхода на свободу он спланирует незаконное пересечение границы.
Однако суд все же разрешил Сергею Чеботарю выйти под залог в размере 898 тысяч 560 гривен, если он будет внесен в течение двух месяцев – до 4 июля. Именно по сей день Сергею продлили содержание под стражей с правом внесения залога. Вместе с этим суд принял решение о переводе подсудимого в Измаильское СИЗО для обеспечения дальнейшей возможности участвовать в офлайн-слушаниях.
Вопрос о формате слушания будет решаться на следующем заседании, которое назначено уже на 15 мая.
Ранее мы сообщали: Бессарабское «черное золото»: какие запасы бурых углей залегают под селами Измаильщины и Болградщины

Посмотреть комментарии (18)
Сердце разрывается за мать. Потерять единственную дочь – это неописуемая боль. Сил выдержать этот суд.
Какой залог для человека с таким криминальным прошлым? Он уже убивал, он опасен для общества.
Сбежать с места ДТП и прятаться в камышах — это не испугался, это попытка избежать ответственности. Надеемся на максимальный срок.
Благодаря одноклассников и учителей за поддержку. Общественный резонанс сейчас – единственный шанс на справедливость.
Почему правоохранители не взяли анализ на наркотики сразу, если во время обыска их нашли дома? Это ключевой момент.
Волнуется за свою безопасность в Измаильском СИЗО? А Настя уже ни о чем не беспокоится. Цинизм зашкаливает.
Если он выйдет под залог, то убежит за границу к жене, как говорит мать. Нельзя этого допускать.
Навсегда 15… Настя, город тебя помнит. Светлая память ангела.
Два приговора, алкоголь за рулем в прошлом, убийство ребенка в 2008-м… Сколько еще шансов ему должен был дать закон, чтобы произошла эта трагедия?
Татьяна, держитесь. Вся Килия за вас. Мы не дадим этому делу «затихнуть».
Сокращенная процедура рассмотрения – это просто способ быстрее получить приговор и надеяться на смягчение. Суд должен разобраться по существу.
Почти 900 тысяч залога – где обычный человек возьмет такие деньги? Надеюсь, он останется за решеткой.
У него есть необычные родственники
А точнее у его жены
Никакого прощения террористам на дорогах!
Работа журналистов БИ очень важна в таких делах. Освещение каждого шага суда – это предохранитель коррупции.
Никакие извинения не вернут ребенка, но то, что подсудимый даже не попытался покаяться перед семьей, говорит обо всем
Следующее заседание 15 мая. Общество должно быть там, чтобы судья видел – мы следим!