В Измаиле школьники будут ездить в маршрутках по электронным билетам
Исполнительный комитет Измаильского городского совета официально расширил список документов, дающих право на льготный проезд в городском общественном транспорте. Теперь ученики местных школ могут подтверждать свой статус с помощью государственного образовательного приложения «Мрия». Об этом сообщает «Бессарабия INFORM» со ссылкой на решение исполкома от 15 мая..
Целью этого решения является не только урегулирование механизма льготного проезда, но и адаптация городской инфраструктуры под общегосударственные темпы цифровизации образования (в соответствии с Положением о функционировании приложения «Мрия», утвержденным Кабмином). Современным школьникам больше не обязательно носить с собой бумажные справки или пластиковые карточки, которые легко потерять.
Согласно обновленному регламенту, право на льготный проезд имеют учащиеся при предъявлении:
- традиционного ученического билета, выданного общеобразовательным учреждением Измаила;
- уникального общегосударственного идентификатора участника образовательного процесса (Мечта-ID) в мобильном приложении «Мечта».
В документе четко прописан возрастной порог контроля. Требовать предъявления ученического билета (как физического, так и цифрового в смартфоне) водители маршрутных такси имеют право исключительно у детей, достигших 10-летнего возраста.
Контроль за выполнением новых правил на городских маршрутах возложен на первого заместителя мэра Романа Первушина.
Местные перевозчики уже обязали провести инструктаж с водителями, чтобы избежать недоразумений во время проверки электронных документов.
Ранее мы сообщали: В Рени зооволонтеры объединились против стражи порядка, который разбил кошачий домик и угрожал активистке

Посмотреть комментарии (1)
ну ваще круто