Суд разрешил мэру Белгорода-Днестровского выйти из СИЗО
Мэр Белгорода-Днестровского Виталий Граждан, почти два года находится в СИЗО по делу о вымогательствах, может выйти из-под стражи под залог. Такое решение 13 мая принял Одесский апелляционный суд, оставив чиновнику меру пресечения в виде содержания под стражей до 6 июня 2026 года. Об этом сообщает "Бессарабия INFORM".
Апелляция отменила определение Приморского районного суда Одессы в части безальтернативного ареста и определила возможность внесения залога в размере 9 миллионов 984 тысяч гривен.
В то же время, коллегия судей продлила обвиняемому срок содержания под стражей до 6 июня 2026 года.
В случае внесения залога должностное лицо сможет выйти из СИЗО, однако будет обязано носить электронный браслет, не покидать пределы Одесской области без разрешения суда, сдать загранпаспорт и не контактировать с потерпевшей по делу.
Также апелляционный суд оставил в силе решение об отстранении мэра от должности.
Ранее мы сообщали: Россия впервые атаковала балкер, судовладельцем которого является гражданин Китая. Обновлено

Посмотреть комментарии (16)
Около 10 миллионов залога? Ну все, сейчас в Белгороде-Днестровском срочно начнется «сброс» на благородное дело. 💸
Два года в СИЗО это уже почти каденция. Смотри, скоро так и срок отбудет, не выходя на работу.
Электронный браслет – это новый трендовый аксессуар для наших мэров. Ждем фотосессии.
Главное, чтобы после выхода под залог он внезапно не "потерялся" где-то на границе, несмотря на все браслеты и запреты.
10 миллионов залога для человека, обвиняемого в вымогательстве? Наши суды как всегда – для "своих" всегда найдется выход.
От должности отстранили — и благодарим. Такие люди вообще не должны иметь доступ к управлению городом!
Апелляция выполнила процессуальную норму, безальтернативный арест сейчас редко покидают. Увидим, найдут ли такую сумму
Сумма залога серьезная – почти 10 миллионов гривен. До 6 июня время есть, решение суда покажет, что будет дальше
Важно, что суд оставил в силе отстранение от должности мэра. Город должен управляться без криминальных шлейфов
Два года сидел без права залога, а тут вдруг апелляция раскошелилась. Очень интересное решение суда на исходе весны.🧐
Интересно, где у чиновника появятся лишние 10 миллионов на залог? Снова родственники «наколядовали» или помог?
Для простого человека суд – это закон, а для топ-чиновников – всегда найдутся варианты с миллионными залогами. Грустно на это смотреть.
Главное, что Аккерман наконец-то отдохнет от этой эпопеи с отстранением, город должен развиваться дальше без этого цирка.
Запрет выезда из области и браслет — это хорошо, но обществу нужен нормальный, чистый руководитель, а не мэр под следствием
Хорошо, что хоть от должности отстранили
еще один Ермак местного разлива