Сезон клещей: в Одесской области первое подозрение на болезнь Лайма
В Одесской области зафиксировали первый в этом сезоне случай подозрения на боррелиоз (болезнь Лайма) у взрослого человека. Медики призывают осторожничать во время отдыха на природе. Об этом сообщает Одесский областной центр контроля и профилактики болезней, передает "Бессарабия INFORM".
С началом теплая активность опасных насекомых быстро растет. Только за последнюю неделю за медицинской помощью из-за укусов клещей обратились 20 жителей региона.
Специалисты вирусологической лаборатории уже приступили к проверке биоматериала для контроля эпидемической ситуации. В настоящее время исследованы 5 проб клещей, снятых с людей.
Все проверенные образцы показали отрицательный результат (возбудителей инфекций не обнаружено).
Следует помнить: болезнь Лайма передается через укусы инфицированных клещей. На ранних стадиях она может проявляться покраснением на коже (эритемой), которое увеличивается в размерах, лихорадке и боли в мышцах.
Последствия болезни Лайма зависят от своевременности лечения. При ранней диагностике и приеме антибиотиков болезнь проходит бесследно. Однако без должного лечения инфекция распространяется, что приводит к тяжелым, иногда необратимым осложнениям.
Ранее мы сообщали: Зачет за 15 тысяч: преподаватель колледжа из Одесщины грозит 4 года тюрьмы за «решение вопросов» студентки

Оставить комментарий