Сезон клещей: в Одесской области первое подозрение на болезнь Лайма

Ксения Переверзева 0 комментариев 14661 просмотра
Сезон клещей: в Одесской области первое подозрение на болезнь Лайма

В Одесской области зафиксировали первый в этом сезоне случай подозрения на боррелиоз (болезнь Лайма) у взрослого человека. Медики призывают осторожничать во время отдыха на природе. Об этом сообщает Одесский областной центр контроля и профилактики болезней, передает "Бессарабия INFORM".

С началом теплая активность опасных насекомых быстро растет. Только за последнюю неделю за медицинской помощью из-за укусов клещей обратились 20 жителей региона.

Специалисты вирусологической лаборатории уже приступили к проверке биоматериала для контроля эпидемической ситуации. В настоящее время исследованы 5 проб клещей, снятых с людей.

Все проверенные образцы показали отрицательный результат (возбудителей инфекций не обнаружено).

Следует помнить: болезнь Лайма передается через укусы инфицированных клещей. На ранних стадиях она может проявляться покраснением на коже (эритемой), которое увеличивается в размерах, лихорадке и боли в мышцах.

Последствия болезни Лайма зависят от своевременности лечения. При ранней диагностике и приеме антибиотиков болезнь проходит бесследно. Однако без должного лечения инфекция распространяется, что приводит к тяжелым, иногда необратимым осложнениям.

Сезон клещей: в Одесской области первое подозрение на болезнь Лайма

Ранее мы сообщали: Зачет за 15 тысяч: преподаватель колледжа из Одесщины грозит 4 года тюрьмы за «решение вопросов» студентки

Оставить комментарий
гость

0 комментариев
старый
новый Популярные
Межтекстовые отзывы
Сообщение против комментария