Пустые базы и руины: в сети показали, как выглядит сейчас Солнечный район Залива
Залив, ранее ассоциировавшийся с шумом моря и тысячами туристов, сегодня выглядит как декорации к фильму об апокалипсисе. Новое видео из Солнечного района поселка, распространившегося в соцсетях, демонстрирует реальность прифронтового курорта. Об этом сообщает "Бессарабия INFORM".
Сегодня въезд в эту часть поселка фактически ограничен, а сама территория испытала значительные разрушения. На месте когда-то цветущих баз отдыха — воронки и мусор. Российские удары не оставили камня на камне от отдельных сооружений, превратив популярные локации в пустоши. Покинутые здания с выбитыми окнами и снесенные под фундамент пансионаты стали немым свидетельством войны на одесском побережье.
Такое внимание оккупантов к поселку не случайно. В течение 2022-2024 годов Залив неоднократно становился целью массированных ракетных ударов. Главной причиной регулярных атак является стратегически важный мост через Днестровский лиман и близость населенного пункта к ключевым логистическим узлам региона. Пытаясь перерезать транспортное сообщение, враг методически уничтожал и гражданскую инфраструктуру вокруг.
Кроме ракетных атак, Залив остается крайне опасным из-за высокой минной угрозы. Большинство пляжей поселка официально закрыты для посещения. Однако игнорирование запретов уже привело к многочисленным трагедиям.
7 июня 2025 года в Заливе двое мужчин погибли во время купания в море в результате взрыва неизвестного предмета. 10 августа 2025 года: на участке между Заливом и Каролино-Бугазом произошел еще один подрыв — в воде погибли три человека (женщина и двое мужчин).
По данным Каролино-Бугазской общины, за период 2022-2025 годов в этом районе из-за подрывов на минах погибли по меньшей мере девять человек, еще трое получили ранения.
Ранее мы сообщали: В селе Ренийской общины открыли Аллею Славы и баннер в честь погибшего Героя

Посмотреть комментарии (13)
Сердце разрывается… Еще совсем недавно там раздавался детский смех и шум моря, а теперь – руины и тишина. 😔
Война безжалостно уносит не только жизнь, но и места, с которыми связаны самые теплые воспоминания…
Невозможно смотреть без боли. Залив был настоящей жемчужиной нашего побережья.
Когда-то здесь отдыхали тысячи людей, а сегодня следы российского террора. Ужасная реальность.
Очень жаль людей, которые потеряли свой бизнес, работу, дома и часть жизни…
Это видео еще раз напоминает, какую цену Украина платит за свою свободу.
Мир должен видеть, что делает Россия с мирными украинскими городами и курортами.
и все они видят, только …..
Самое страшное – это не только разрушенные здания, а человеческие трагедии и утраченные жизни.
Мечтаю о том дне, когда Залив снова оживет, наполнится людьми, музыкой и морем без страха
Очень больно видеть знакомые места в таком состоянии… Как кадры из другой реальности
Берегите себя и не игнорируйте запреты – море сейчас смертельно опасно.
Украина обязательно отстроит все разрушенное. Но память об этих страшных годах останется навсегда.