Более 700 тысяч гривен переплаты за уголь: под суд пойдет должностница из Белгород-Днестровщины
Бухгалтер одного из сельсоветов Белгород-Днестровского района предстанет перед судом из-за закупки угля для школ по завышенной цене. Ей инкриминируют служебную халатность, которая, по версии следствия, привела к существенным излишним расходам из местного бюджета. Об этом сообщает "Бессарабия INFORM", ссылаясь на территориальное подразделение полиции.
Как отмечается, женщина, которая отвечала за организацию закупок, заключила договор на поставку 150 тонн угля, не проведя анализ рынка и не проверив реальные цены. Стоимость она определила самостоятельно, и она оказалась значительно выше средней рыночной.
В результате в период с февраля по июль 2023 года 150 тонн угля приобрели по завышенной цене, что повлекло излишние расходы из бюджета на сумму более 700 тысяч гривен.
Фигурантке предъявили обвинения в служебной халатности, повлекшей тяжкие последствия. Максимальное наказание за это преступление – пять лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет. Досудебное расследование завершено и обвинительным актом по ч. 2 ст. 367 Уголовного кодекса Украины направлен в суд.
Ранее мы сообщали: Белгород-Днестровский пограничный отряд получил почетное отличие от президента Украины

Оставить комментарий