Пенсионер из города Вилково получил условное наказание за убийство соседской собаки
Килийский районный суд назначил наказание уроженцу села Десантное, который в марте этого года выстрелил из ружья в соседскую собаку. От полученных травм четвероногий умер, а за жестокое обращение с животным 64-летний пенсионер получил условное наказание сроком один год. Об этом сообщает "Бессарабия INFORM".
Инцидент произошел 10 марта 2026 около 11 утра. О происшествии в полицию сообщила владелица собаки.
На суде установлено, что подсудимый, находясь на улице, произвел один прицельный выстрел из пневматического ружья марки «BEEMAN» калибр 4,5, которое взял у соседа. Пуля попала в туловище собаки в область грудной клетки, в результате чего животному было нанесено телесное повреждение со сквозным ранением легких, что привело к его смерти.
В судебном заседании подсудимый виновным признал себя и искренне раскаялся. Он не отрицал обстоятельства преступления и рассказал, что дома выращивает домашнюю птицу, а хозяйство периодически страдает от нападения диких собак. В марте, увидев собаку возле территории домовладения, он произвел выстрел в ее сторону через кусты. Подсудимый рассказал, что убивать животное не хотел, о содеянном сожалеет, и просил суд не наказывать его строго.
Гражданский иск по делу не заявлялся.
Учитывая раскаяние, суд признал злоумышленника виновным и назначил ему наказание в виде двух лет лишения свободы. В то же время на основании ст. 75 УК Украины осужденный был освобожден от отбывания наказания с испытательным сроком на один год.
Также суд постановил конфисковать в доход государства пневматическое ружье, которое было вещественным доказательством по делу.
Ранее мы сообщали: В ДТП в Измаильском районе пострадала пожилая женщина

Посмотреть комментарии (1)
условно – это никак.