Одна донация – несколько спасенных жизней: в Белгород-Днестровской горбольнице прошел День донора

Снежана Ильина 0 комментариев 19602 просмотров
Одна донация – несколько спасенных жизней: в Белгород-Днестровской горбольнице прошел День донора

Из-за постоянной необходимости больниц в донорской крови в Белгород-Днестровской городской больнице провели День донора, к которому присоединились военные, педагоги и работники общин. Как все происходило – видела корреспондентка Бессарабии INFORM.

В который раз в городскую больницу пришли медработники Одесской областной станции переливания крови, которая является единственным учреждением, которое обеспечивает медучреждения области донорской кровью. Перед донацией каждый проходит медицинское освидетельствование. Врачи проверяют состояние здоровья и только после этого допускают человека к сдаче крови.

Среди пришедших в больницу были педагоги, спасатели, военнослужащие, к акции присоединились руководство и сотрудники структурных подразделений Сергеевского поселкового совета и Шабовской общины, а также неравнодушные горожане.

Одна донация – несколько спасенных жизней: в Белгород-Днестровской горбольнице прошел День донора
Одна донация – несколько спасенных жизней: в Белгород-Днестровской горбольнице прошел День донора
Одна донация – несколько спасенных жизней: в Белгород-Днестровской горбольнице прошел День донора
Одна донация – несколько спасенных жизней: в Белгород-Днестровской горбольнице прошел День донора
Одна донация – несколько спасенных жизней: в Белгород-Днестровской горбольнице прошел День донора
Одна донация – несколько спасенных жизней: в Белгород-Днестровской горбольнице прошел День донора
Одна донация – несколько спасенных жизней: в Белгород-Днестровской горбольнице прошел День донора
Одна донация – несколько спасенных жизней: в Белгород-Днестровской горбольнице прошел День донора

Перед процедурой желающим предлагали горячий чай и сладости.

Одна донация – несколько спасенных жизней: в Белгород-Днестровской горбольнице прошел День донора

Как пояснил генеральный директор больницы Виталий Жнякин, потеря около полулитра крови для здорового человека безопасна и компенсируется организмом естественным путем. Именно поэтому перед донацией медики обязательно проверяют уровень гемоглобина. В случае сниженных показателей или других противопоказаний человеку может быть отказано в сдаче крови, чтобы не навредить его здоровью. После донации уровень гемоглобина может временно снизиться, поэтому рекомендуют донорам отдых и полноценное питание.

Одна донация – несколько спасенных жизней: в Белгород-Днестровской горбольнице прошел День донора
Виталий Жнякин – в центре

Мы пообщались с некоторыми донорами, уже имеющими опыт сдачи крови. Начальник отдела организационной работы и делопроизводства Сергеевского поселкового совета Татьяна Драмарецкая впервые стала донором в 2019 году. Тогда ее отец оказался в реанимации и срочно нуждался в донорской крови.

"Тогда я впервые столкнулась с тем, что трудно найти людей, которые готовы поделиться кровью, по разным причинам: кто-то боится, кто-то по состоянию здоровья, или по собственным соображениям. В тот день, когда я впервые сдавала кровь, я увидела парня, который добровольно стал донором, и я спросила у тебя?" ответил, что и в его жизни произошел переломный момент, после которого он решил делиться своей кровью регулярно”, – поделилась Татьяна.

Одна донация – несколько спасенных жизней: в Белгород-Днестровской горбольнице прошел День донора
Татьяна Драмарецкая готовится к осмотру перед донацией

Этот случай заставил Татьяну приобщиться к благотворительному делу. Женщина стала сдавать кровь на постоянной основе и приобщила к этому знакомых и коллег, в том числе из поселкового совета. По словам Татьяны, после сдачи донорской крови она не чувствует себя обессиленной, а наоборот даже обновленной.

Одна донация – несколько спасенных жизней: в Белгород-Днестровской горбольнице прошел День донора
Одна донация – несколько спасенных жизней: в Белгород-Днестровской горбольнице прошел День донора
Одна донация – несколько спасенных жизней: в Белгород-Днестровской горбольнице прошел День донора
Одна донация – несколько спасенных жизней: в Белгород-Днестровской горбольнице прошел День донора
Одна донация – несколько спасенных жизней: в Белгород-Днестровской горбольнице прошел День донора
Одна донация – несколько спасенных жизней: в Белгород-Днестровской горбольнице прошел День донора

По словам главы больницы Виталия Жнякина, потребность в донорской крови остается постоянной.

"К травматологии госпитализировали молодую женщину с переломом обеих костей голени у которой открылось сильное кровотечение. Для того чтобы взять ее на операцию мы перелили ей несколько доз донорской крови, стабилизировали ее, подняли гемоглобин, тем самым ускорив процесс ее выздоровления. К нам поступают пациенты с онкологическими заболеваниями, привозимыми в стадии декомпенсации с крайне низким уровнем гемоглобина. И донорская кровь действительно спасает – она дает человеку возможность получить шанс выздоровления и вернуться к полноценной жизни”, – рассказал Виталий Владимирович.

Из-за реформы службы крови больницы в городах Одесщины больше не имеют крупных банков донорской крови и зависят от поставок из областного центра. Поэтому каждая донация сегодня может стать критически важной для спасения пациентов.

Ранее мы сообщали: Не прошло и года: в Болград во второй раз пришла парламентская делегация

Оставить комментарий
гость

0 комментариев
старый
новый Популярные
Межтекстовые отзывы
Сообщение против комментария