Не прошло и года: в Болград во второй раз пришла парламентская делегация

Леся Стоянова 8 комментариев 44010 просмотров
Не прошло и года: в Болград во второй раз пришла парламентская делегация

Не прошло и года с момента первого визита членов Временной специальной комиссии Верховной Рады Украины по защите прав ВПЛ в Болград, как парламентская делегация вновь посетила столицу бессарабских болгар. На этот раз в еще большем составе. Цель приезда народных избранников узнала «Бессарабия INFORM».

Гостей на территории КНП «Болградская центральная районная больница» встречали медицинские работники во главе с генеральным директором медучреждения Виктором Дишли, представители образовательной отрасли общины и внутренне перемещенные лица, нашедшие свой второй дом в Болграде.

Не прошло и года: в Болград во второй раз пришла парламентская делегация

Парламентский десант возглавил народный депутат, первый заместитель Председателя комитета по правам человека, деоккупации и реинтеграции временно оккупированных территорий в Донецкой, Луганской областях и Автономной Республике Крым, города Севастополь, национальных меньшинств и межнациональных отношений и координатор подкомитета по вопросам прав и свобод лиц, проживающих на и подкомитета по временно оккупированных территорий Украины Максим Ткаченко.

Вместе с ним община посетили его коллеги-парламентарии: Сергей Козырь, Евгений Брагар, Дмитрий Слинько, Владлен Неклюдов и Руслан Горбенко, а также представители Совета национальных сообществ Украины во главе с Ашотом Дадикоевичем, общественной организации «ВПО Украины».

Не прошло и года: в Болград во второй раз пришла парламентская делегация

«Мы всех рады видеть. С некоторыми мы уже знакомы – девять месяцев назад мы уже были здесь, но в гораздо меньшем составе. Сегодня нас больше, ведь Бессарабия — это особый регион Украины, где рядом живут представители разных национальностей, и для нас было важно приехать именно сюда», – отметил народный депутат Украины Максим Ткаченко.

Во время встречи парламентарий рассказал, что многие члены делегации лично пережили потерю дома из-за войны.

«Я из украинского Луганска, мой коллега Сергей Козырь — тоже переселенец. Для нас война длится более 12 лет. Мы потеряли все и начинали жизнь заново. Именно поэтому сегодня для нас главное — поддержать тех людей, которые из-за войны остались без дома и вынуждены строить жизнь заново», - подчеркнул господин Ткаченко.

Не прошло и года: в Болград во второй раз пришла парламентская делегация

Нардепы приехали не с пустыми руками: для переселенцев, которые сейчас живут на Болградщине, и для местных медиков они привезли сертификаты на приобретение продуктов в сети «АТБ» (для прошедших предварительную регистрацию), а также оставили прямые контакты бесплатных юристов и психологов от общественной организации. проблемы.

Во время встречи парламентарии также выполнили приятную миссию — передали педагогам благодарности Болградской общины от Министерства образования и науки Украины.

Не прошло и года: в Болград во второй раз пришла парламентская делегация

Награды за высокий профессионализм и личный вклад в развитие образования получили:

Светлана Драганова – директор Виноградовского лицея им. А. А. Банева Болградского городского совета;

Руслана Карайван - заместитель директора по учебно-воспитательной работе Виноградовского лицея им. А. А. Банева Болградского городского совета;

Кристина Каражова – учительница информатики областного учреждения «Болградская гимназия им. Г. С. Раковского»;

Афанасий Кочмар — учитель истории и правоведения Виноградовского лицея им. А. А. Банева Болградского городского совета;

Светлана Димитрова - учительница географии областного учреждения «Болградская гимназия им. Г. С. Раковского»;

Ирина Ильева - и. о. директора Железнодорожного лицея Болградского городского совета.

«Образование и медицина – это фундамент государства. Очень важно, чтобы люди, которые из-за войны войны оказались далеко от дома, чувствовали себя комфортно в ваших больницах и школах, не чувствовали себя чужими, чтобы они не отличались от других. Это важно. Наша главная цель и миссия сегодня — поддержать таких людей, наших земляков, упустивших возможность уехать домой. И это даже не о крыше над головой. Мы ездим, чтобы максимально помочь таким людям, чтобы местные власти не забывали о них, вникали в их нужды», - подчеркнул господин Ткаченко.

В свою очередь, генеральный директор КНП «Болградская ЦРБ» Виктор Дишли искренне поблагодарил народных депутатов за то, что их визиты — это не формальность, а реальное решение острых проблем.

Не прошло и года: в Болград во второй раз пришла парламентская делегация

В частности, в прошлый раз больница презентовала два амбициозных проекта парламентариям: капитальный ремонт бывшего общежития для размещения 18 семей медиков-переселенцев и создания современного Центра реабилитации на 36 коек для раненых военных и гражданских на базе бывшего роддома. Сегодня оба объекта уже на стадии реализации.

«В прошлый раз депутаты ознакомились с общежитием и нашим бывшим роддомом, где мы выразили намерение открыть реабилитационный центр. Так вот, на сегодня, спустя чуть более полугода, оба проекта находятся на стадии реализации. С общежитием нам поможет "Каритас Украины". А что касается реабилитационного центра — мы вошли в государственную программу восстановления, и нам уже выделили 37,7 миллионов гривен! Сейчас проект прошел корректировку и находится на экспертизе. Так у нас есть возможность обсуждать наши проблемы с нардепами и решать их», – поделился успехами Виктор Дишли.

Не прошло и года: в Болград во второй раз пришла парламентская делегация

Кроме этого, руководитель больницы поблагодарил парламентариев за содействие в получении важного санитарного автомобиля – от норвежской благотворительной организации Livet vil vinne (Жизнь победит).

В то же время Виктор Дишли отметил, что больница продолжает бороться за расширение медицинских пакетов НСЗУ.

«Среди наших главных вызовов – контрактирование инсультного пакета, а в перспективе – инфарктного направления и интервенционной кардиологии. Мы ожидаем ангиографа, но очень важно, чтобы эти процессы не блокировались на государственном уровне. Также остаются острыми проблемы донорства крови и кадрового обеспечения», – подчеркнул он.

Не прошло и года: в Болград во второй раз пришла парламентская делегация

Оставив Болград с новыми задачами, парламентская делегация отправилась дальше по маршруту Бессарабии. Следующей точкой на карте народных избранников стал Измаил, где на базе Измаильского государственного гуманитарного университета состоялись открытия «Измаильского ХАБа МФО ВПО Украины», а также масштабная встреча-диалог «Итого к решениям» с участием внутренне перемещенных лиц, представителей национальных сообществ и властей.

В ходе мероприятия участники обсудили вопросы обеспечения прав национальных меньшинств, поддержки ВПЛ и ветеранов в общинах Одесской области, а также механизмы сотрудничества между государством, местными властями и общественным сектором.

 

Ранее мы сообщали: В Килии пара, известная своими проделками, чуть не сожгла пятиэтажку

Фото с места событий
Не прошло и года: в Болград во второй раз пришла парламентская делегация
Не прошло и года: в Болград во второй раз пришла парламентская делегация
Не прошло и года: в Болград во второй раз пришла парламентская делегация
Не прошло и года: в Болград во второй раз пришла парламентская делегация
Не прошло и года: в Болград во второй раз пришла парламентская делегация
Не прошло и года: в Болград во второй раз пришла парламентская делегация
Не прошло и года: в Болград во второй раз пришла парламентская делегация
Не прошло и года: в Болград во второй раз пришла парламентская делегация
Не прошло и года: в Болград во второй раз пришла парламентская делегация
Не прошло и года: в Болград во второй раз пришла парламентская делегация
Не прошло и года: в Болград во второй раз пришла парламентская делегация
Не прошло и года: в Болград во второй раз пришла парламентская делегация
Не прошло и года: в Болград во второй раз пришла парламентская делегация
Посмотреть комментарии (8)
гость

8 комментариев
старый
новый Популярные
Межтекстовые отзывы
Сообщение против комментария
седьмая
седьмая

как выборы на носу?

Лариса
Лариса

Да, медики и педагоги – это те, кого надо беречь и уважать…они -наше все

Иваныч
Иваныч

Более 37 миллионов на реабилитационный центр для военных – это огромная победа для всего Болградского района! Спасибо нашему главврачу Виктору Дишли, что так выбивает проекты для больницы. 🙏🇺🇦

скептик
скептик

Ну конечно, десант приехал, сертификаты в АТБ раздали — и все счастливы. А системно решать вопрос с работой для переселенцев в регионе или облачными ценами на аренду жилья никто не пробовал? Популизм более чистой воды под прикрытием заботы.

медикиня
медикиня

Ремонт бывшего общежития под жилье для врачей-переселенцев – это супер идея. Только так сейчас можно привлечь нормальные кадры в Бессарабию, потому что бесплатные квартиры для специалистов – лучший стимул. Главное, чтобы «Каритас» быстро все достроил.

Эд
Эд

Ого, «парламентский десант» в еще большем составе! Скоро в Болграде нардепов будет больше, чем местных жителей 😂 Хорошо хоть контакты бесплатных юристов оставили, это в наше время штука полезная, потому что в законах без ста грамм не разберешься.

дрон
дрон

Проекты на бумаге и цифры в миллионах – это хорошо. Но давайте подождем, пока это реабилитационный центр и общежитие реально сдадут в эксплуатацию. Главное, чтобы эти 37,7 миллиона гривен пошли по назначению и без коррупционных скандалов.

Елена
Елена
на  дрон

да вопрос в том – сколько еще ждать?