Миллионная схема на недостройке: директору фирмы из Одесщины грозит тюрьма за кражу госземель

Ксения Переверзева 7 комментариев 12744 просмотра
Миллионная схема на недостройке: директору фирмы из Одесщины грозит тюрьма за кражу госземель

Директору Одесской фирмы доложено о подозрении за строительство комплекса на самовольно занятом земельном участке. Своими действиями злоумышленник нанес территориальному обществу и государству ущерб более чем на 16,7 млн ​​грн. В частности, под частную застройку попали земли областного спорткомплекса и территория государственного санатория. За совершенное фигуранту грозит лишение свободы. Об этом сообщает Главное управление Нацполиции Одесщины, передает "Бессарабия INFORM".

К сделке причастен 38-летний директор общества с ограниченной ответственностью, основным видом деятельности которого является покупка и продажа собственного недвижимого имущества. Установлено, что он действовал в сговоре с неустановленными лицами.

Так, в 2015 году предприниматель приобрел в Приморском районе Одессы объект незавершенного строительства в виде железобетонных колонн общей площадью 1802 кв. м. В дальнейшем, имея право собственности только на этот фундамент, руководитель предприятия вместе с сообщниками разработал план по расширению границ объекта для строительства комплекса апартаментов путем захвата близлежащих территорий.

Он заключил договор с генеральным подрядчиком и под видом «реконструкции без изменения геометрических размеров» развернул масштабное строительство одного из самых высоких домов в городе апартаментного типа – 30-этажного ЖК премиумкласса.

Для реализации проекта злоумышленник захватил земли спортивно-концертного комплекса, принадлежащие Одесскому областному совету, где незаконно разместил трансформаторную подстанцию, автостоянку, парковку велосипедов, детскую площадку и контрольно-пропускной пункт.

Кроме этого, не имея никаких разрешительных документов, фигурант захватил и часть земель находящегося в государственной собственности санатория.

Миллионная схема на недостройке: директору фирмы из Одесщины грозит тюрьма за кражу госземель

В результате таких манипуляций площадь застройки выросла с законных 1802 до 4687 квадратных метров. Фактически под частный комплекс было отчуждено более 28 соток земель в охранных зонах, половина из которых относится к особо ценным землям природно-заповедного фонда.

Установлено, что в 2020 году областной совет официально отказал предприятию в утверждении проекта решения, несмотря на это директор ООО проигнорировал отказ и продолжил работы, огородив всю территорию вокруг комплекса капитальным металлическим забором для окончательного закрепления на захваченных территориях.

Миллионная схема на недостройке: директору фирмы из Одесщины грозит тюрьма за кражу госземель

Впоследствии он подал документы о завершении строительства дома и вводе его в эксплуатацию, пытаясь окончательно легализовать самовольно занятые земли.

Эксперты установили, что самовольные занятия земель спорткомплекса нанесли ущерб общине в лице областного совета на сумму более 13,2 млн гривен, а захват территории санатория обернулся для государства потерями в 3,5 млн гривен.

Злоумышленнику сообщено о подозрении по ч. 4 ст. 197-1 Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет.

Миллионная схема на недостройке: директору фирмы из Одесщины грозит тюрьма за кражу госземель

Ранее мы сообщали: Богослужение на скалах: на освобожденном Змеином поклонились павшим Героям

Посмотреть комментарии (7)
гость

7 комментариев
старый
новый Популярные
Межтекстовые отзывы
Сообщение против комментария
седьмая
седьмая

Очередной пример того, как под видом «реконструкции» дерибанят землю общины

Вакула
Вакула

16 миллионов убытков – это уже не просто нарушение, а настоящая схема. Интересно, кто еще был в сговоре и почему столько лет это все не замечали?

аська
аська

Если все докажут в суде, наказание должно быть реальным, а не условным. Иначе такие застройки только умножаются.

спортсмены
спортсмены

Больше всего возмущает, что под застройку ушли земли спорткомплекса и санатория. Общество теряет простор для людей ради чьей-то наживы

злой
злой

В Одессе уже давно проблема с хаотичной застройкой. Но когда захватывают еще и природоохранные территории — это уже предел.

Мегера22
Мегера22

Дом премиумкласса строили годами и никто не видел нарушений? Очень много вопросов не только застройщику.

бетмены
бетмены

Надеюсь, дело не «развалится» через несколько месяцев. Люди хотят видеть не только громкие подозрения, но и справедливый приговор.