Хотел выехать к сыну: в Аккермане пенсионер с инвалидностью получил приговор за исправленную ручкой дату в удостоверении
Белгород-Днестровский горрайонный суд вынес приговор уроженцу Винницы, пенсионеру с инвалидностью I группы за подделку и использование фальшивого документа при попытке пересечения государственной границы. Муж ручкой «продлил» действие удостоверения личности с инвалидностью, чтобы уехать к травмированному сыну. Об этом корреспонденты «Бессарабии INFORM» узнали из материалов дела.
Как установил суд, у мужчины было удостоверение Государственной социальной помощи лицам с инвалидностью, срок действия которого истек в сентябре прошлого года. В октябре пенсионер шариковой ручкой исправил в документе год окончания действия с «2025» на «2026». 21 октября 2025, находясь на пункте пропуска «Старокозаче» в Белгород-Днестровском районе, во время прохождения паспортного контроля он предоставил пограничникам самостоятельно поддельное удостоверение, пытаясь выехать из Украины.
В суде обвиняемый не отрицал обстоятельства правонарушения и признал свою вину. Свои действия он объяснил семейными обстоятельствами. По словам мужчины, его сын, проживающий за границей, сломал руку и попросил отца встретить его в аэропорту, поскольку тот находился с маленьким ребёнком. Пенсионер также рассказал, что ему уже была назначена I группа инвалидности, однако соответствующего удостоверения он еще не получил. По его словам, в Пенсионном фонде ему сообщили, что нет этих документов, однако он имеет право на пересечение границы, поскольку все необходимые данные содержатся в базе. Он уехал вместе с женой.
При прохождении паспортного контроля, согласно объяснениям обвиняемого, он предоставил пограничникам документы с отсрочкой и подтверждением I группы инвалидности. Однако представитель ГНСУ попросил предъявить само удостоверение. Тогда, как утверждает пенсионер, он пошел к машине и пририсовал цифру, после чего показал документ пограничнику.
В совершенном мужчине раскаялся, что суд признал смягчающим обстоятельством. В то же время факторов, отягчающих наказание, установлено не было.
Суд признал мужчину виновным по частям 1 и 4 статьи 358 Уголовного кодекса Украины - подлог официального документа и его дальнейшее использование. Пенсионеру назначили наказание в виде штрафа в размере 1190 гривен. Кроме того, с него взыскают более 7 тысяч гривен в пользу государства за проведение судебной экспертизы.
Ранее мы сообщали: В Измаиле срочно отремонтируют аварийный водопровод, чтобы спасти фундамент поликлиники

Посмотреть комментарии (3)
Пид@ры, чиновников судите за хищение государства, а не пенсионера!
Просто трэш, у мужчины было законное право выезда, он не виноват, что пенсионный фонд не сделал отметку. Но у нас именно на таких строят карьеру. А коррупционерам и мошенникам всегда оправдание.
чиновники миллионы воруют, а потом их отпускают за украденные деньги, а здесь инвалид, это стыд, мы же стремимся в Евросоюз