Общество в Одесской области систематически отказывается демонтировать памятник "борцам за власть советов"
Усатовская община Одесской области в очередной раз отказала в демонтаже советского памятника "Борцам за власть советов". Ответ на официальное обращение на Правительственную "горячую" линию от сельского совета получили активисты ОО "Деколонизация. Украина", сообщает "Бессарабия INFORM".
Напомним, памятники «борцам за власть советов» — это группа монументов, установленных в советское время в честь участников установления советской власти. С 2015 года в Украине идет процесс их демонтажа в рамках декоммунизации и закона о запрете пропаганды российской имперской политики.
В то же время в ОО отмечают, что это уже не первый отказ Усатовского сельского совета демонтировать памятник. Летом прошлого года сельский совет предоставил официальный ответ, в котором отмечал, что термин «совет» в названии памятника может касаться не только коммунистического режима, но и органов местного самоуправления.
Вместе с тем, в общине обещали создать специальную комиссию для изучения статуса памятника.
“Также Усатовским сельским советом будет инициировано общественное обсуждение с целью привлечения жителей, особенно потомков партизан, в процесс принятия решения. Мы стремимся принять решение, которое соответствует законодательству, чтит память наших предков и учитывает мировой опыт и мнение общества“, – говорилось в ответе активистам прошлого года.
В апреле 2026 года ОО "Деколонизация. Украина" в очередной раз обратилась на Правительственную "горячую" линию, на что вчера, 18 мая, получила официальный ответ от сельского совета.
Усатовский сельский совет в очередной раз отмечает памятник «борцам за власть советов». Памятник, о котором идет речь, был установлен исключительно на средства жителей села . Его создание стало результатом совместных усилий, неравнодушия и стремления сохранить историческую память и культурное наследие нашего края. Для многих жителей это не просто объект — символ единства общины, уважения к прошлому и ответственности перед будущими поколениями.“, – говорится в ответе.
Вместе с тем, в ОО отмечают, что не просто поражены видеть "агрессивное" отстаивание советского памятника в мае 2026 года. Там добавили, что на ситуацию должны отреагировать правоохранительные органы.
Здесь уже по шапке им должна дать СБУ“, – подчеркивает “Деколонизация. Украина».
Ранее мы сообщали: В Рени зооволонтеры объединились против стражи порядка, который разбил кошачий домик и угрожал активистке

Оставить комментарий