Два военнослужащих и их сообщница из Одесщины получили приговор за государственную измену

Юлия Ерская 0 комментариев 33480 просмотров
Два военнослужащих и их сообщница из Одесщины получили приговор за государственную измену

В Одессе за государственную измену получили приговоры двое военнослужащих ВСУ и гражданский, которые пошли на сотрудничество с РФ. За вознаграждение злоумышленники отправляли врагу данные о расположении ПВО, военнослужащих и передвижении военной техники в Одессе. Об этом со ссылкой на Офис генпрокурора сообщает Бессарабия INFORM.

На суде установлено, что одного из военнослужащих, самовольно покинувшего воинскую часть, завербовал представитель России. Впоследствии мужчина привлек к сотрудничеству и другого военного – тоже СЗЧ и местную жительницу. Все трое согласились сотрудничать на страну-агрессорку ради денег.

Организатор поддерживал связь с куратором, координировал действия группы, проводил инструктаж по конспирации, собирал и передавал информацию и распределял полученные средства между участниками.

В течение апреля-июня 2024 года злоумышленники через Telegram передавали данные о расположении систем ПВО, воинских частей, блокпостов ВСУ и ТРО, объектов критической инфраструктуры, медицинских и учебных заведений, а также маршруты перемещения военной техники в Одессе. Для уточнения информации использовали скриншоты Google Maps с координатами объектов.

Задержаны злоумышленники в июне 2024 года.

По приговору суда организатор получил пожизненное заключение, а двое его подельников – по 15 лет с конфискацией имущества.

Ранее мы сообщали: Герои без оружия: сразу шестеро спасателей из Белгород-Днестровщины провели на заслуженный отдых

Оставить комментарий
гость

0 комментариев
старый
новый Популярные
Межтекстовые отзывы
Сообщение против комментария