Из-за аномальной весны Дунай стремительно мелеет
В мае этого года вместо традиционного весеннего половодья, Дунай демонстрирует аномально низкие уровни воды. Главная причина — длительное отсутствие дождей в бассейне реки, из-за чего уровни воды приблизились к критическим отметкам, а кое-где уже пересекли их. Об этом со ссылкой на Дунайскую гидрометеорологическую лабораторию сообщает «Бессарабия INFORM».
Ситуация на Верхнем и Среднем Дунае выглядит тревожно. По состоянию на 7 мая на ряде гидропостов зафиксированы уровни, которые не видели десятилетиями (в разрезе мая):
- Будапешт: уровень упал до 99 см (предыдущий майский минимум составил 106 см).
- Нови-Сад: зафиксировано всего 18 см при историческом минимуме 89 см. Разница впечатляющая.
- Богоево: уровень опустился «в минус» и составляет –5 см.
- Калафат (Румыния): здесь также фиксируют отрицательные значения (-19 см), что значительно ниже рекорда
Нижний участок Дуная реагирует на дефицит воды с небольшой задержкой, однако спад уже очевиден. Сейчас уровни в украинских портах еще выше исторических майских минимумов, но вода отходит со скоростью 6–10 см в сутки.
Гидрологические показатели на украинском участке (на 7 мая):
- Рени: 114 см (прогноз на 10.05 - спад до 90-100 см).
- Измаил: 92 см (прогноз на 10.05 - спад до 75-85 см).
- Вилково: 89 см (прогноз на 10.05 - спад до 80-90 см).
Специалисты продолжают наблюдать гидрологическое состояние. По прогнозам, в ближайшие недели снижение уровней будет продолжаться, хотя его интенсивность может несколько замедлиться. Теперь вся надежда на изменение погодных условий в Европе и обильные осадки в верховьях реки.
Ранее мы сообщали: Только через два года после гибели Защитник из Килийской общины обрел вечный покой на родной земле

Посмотреть комментарии (8)
Дунай мелеет на глазах… И это уже не просто естественная аномалия, а серьезный сигнал
Если уровень воды будет продолжать падать такими темпами, это может больно ударить и по экологии, и по судоходству, и по сельскому хозяйству Бессарабии.
Самое страшное, что для мая такая ситуация почти беспрецедентная. Весной Дунай должен наоборот набирать воду
Когда в Будапеште и Нови-Саде уже фиксируют исторические минимумы, это значит, что проблема действительно масштабная.
Дунай всегда являлся символом жизни для нашего края. Очень тревожно видеть, как река буквально отступает каждый день.
Вода — это ресурс, который мы привыкли воспринимать как само собой разумеющееся. Но такие новости напоминают, что природа очень уязвима
Для Вилкового, Рени, Измаила и всего Придунавья Дунай – это не просто река, а экономика, работа и жизнь людей. досадно и страшно
К сожалению, изменения климата — это уже не где-то далеко, а наша реальность.