Бессарабское «черное золото»: какие запасы бурых углей залегают под селами Измаильщины и Болградщины
Вопрос энергетической независимости заставляет вспомнить о запасах полезных ископаемых, которые залегают прямо у нас под ногами. Мало кто знает, что на территории Бессарабии разведан целый ряд месторождений бурых углей. Сможет ли этот ресурс стать «золотой жилой» для региона, корреспондент «Бессарабии INFORM» рассказал заведующий кафедрой морской геологии, гидрогеологии, инженерной геологии и палеонтологии Одесского национального университета им. И. Мечникова, кандидат геологических наук, доцент Сергей Кадурин.
По данным геологических отчетов, основные залежи сосредоточены в треугольнике между Болградом, Рени и озером Ялпуг. Наиболее перспективными считаются следующие участки:
- Лиманская площадь (район сел Лиманское, Долинское, Котловина Ренийской общины). Это самый богатый участок. Здесь в недрах «спрятано» более 29 миллионов тонн угля. Пласты залегают на разных глубинах, а их толщина кое-где достигает 6 метров.
- Владыченское месторождение (село Владычений Болградского района). Здесь запасы оценивают в 6,3 млн. тонн. Уголь лежит сравнительно неглубоко — до 30 метров, что теоретически позволяет более легкую добычу.
- Район сел Криничное и Васильевка Болградского района. Здесь также найдены миллионы тонн топлива, однако пласты здесь более тонкие и менее удобные для разработки.
Несмотря на значительные объемы, у нашего угля есть свои «сюрпризы». Специалисты отмечают, что она имеет высокую зольность (после сжигания остается много пепла) и высокое содержание серы.
Кроме того, почти все залежи находятся по соседству с подземными водами. Это означает, что при попытке добычи шахты или карьеры может просто затопить, что значительно удорожает работу.
Несмотря на то, что общие запасы на юге Одесской области выглядят солидно (десятки миллионов тонн), геологи настроены скептически. Для крупной промышленности эти залежи считаются слишком разрозненными и сложными.
Однако в советские времена ученые предполагали, что такие угли можно использовать не только как топливо, но и как химическое сырье или удобрения.
На сегодняшний день Бессарабия имеет значительный энергетический резерв «на черный день», но для полноценной добычи нужны огромные инвестиции и современные технологии, которые смогут справиться с высокой влажностью и серой бурого угля.
Ранее мы сообщали: За поврежденную обстрелами ЛЭП заплатит РФ: Молдова выставит счет агрессору за ремонт линии возле города Рени

Посмотреть комментарии (1)
интересно, не знала, что углем богата моя малая родина)