Аварийная дорога на Белгород-Днестровщине в списке приоритетных, но ремонт зависит от финансирования
Проблема аварийного состояния дороги между селом Дальничень и соседними населенными пунктами Белгород-Днестровского района уже долгое время беспокоит местных жителей: из-за неудовлетворительного состояния дорожного покрытия дети не могут регулярно добираться до школы, а в непогоду село фактически остается отрезанным от сообщения. Недавно жители получили ответ от областной власти о возможном разрешении ситуации. Об этом сообщает "Бессарабия INFORM".
Напомним, впервые жители села обратились в редакцию "БИ" в ноябре прошлого года и рассказали, что годами страдают из-за неудовлетворительной дороги. После закрытия местной школы 11 детей и три учителя ежедневно добираются до занятий в соседнее Чистоводное. Из-за неудовлетворительного состояния дороги школьный автобус часто застревает или выходит из строя, поэтому ученики либо пропускают уроки, либо вынуждены преодолевать около 12 километров пешком.
В руководстве общины нам тогда подтвердили, что вопрос давний и касается не только одного села. По словам главы Старокозацкой общины Вадима Бойко, из-за неудовлетворительного состояния дорог фактически отрезанными остаются несколько населенных пунктов. В то же время у общины нет полномочий для проведения капитального ремонта.
Второй раз мы писали об этой проблеме уже в феврале 2026-го, когда люди жители обратились к областным властям и ответственным службам с открытым письмом с требованием срочно отремонтировать автодорогу. В нем они отмечали, что промедление фактически изолирует села и создает угрозу жизни и здоровью людей.
Недавно жители сел впервые направили коллективное обращение по техническому состоянию автодороги Дальничень-Русскоивановка в Одесскую ОВД. В ответ на их письмо отмечается, что многострадальная дорога включена в план приоритетных и первоочередных направлений по восстановлению и содержанию автомобильных дорог. А ремонтные работы начнутся при наличии финансирования.
"В текущем году ремонтные работы в пределах Белгород-Днестровского района запланированы в первую очередь на автомобильной дороге общего пользования местного значения Дальнечей - Русскоивановка при наличии финансирования из государственного бюджета будут начаты", - говорится в полученном документе.
Как рассказала "БИ" староста сел Дальничень, Чистоводное и Владимировка Надежда Козян, по инициативе главы общины, чтобы временно решить проблему, дорогу засыпят щебнем.
"Дальность - Владимировка является дорогой областного значения, однако общине разрешили провести временный ремонт собственными силами. Во Владимировку уже завезли щебень, будет работать техника. Мы понимаем ситуацию и условия, в которых находится страна, поэтому ждем постепенного решения проблемы", - отметила Надежда Козян.
Главное фото: архивное
Ранее мы сообщали: В Одессе ребенок провалился под землю во время прогулки

Посмотреть комментарии (12)
все как обычно
Людей жалко больше всего… Дети не должны идти 12 километров пешком в школу из-за отсутствия нормальной дороги
Надеемся, что на этот раз дело дойдет не только до обещаний, но и реального ремонта.
В XXI веке села не должны быть отрезаны от мира после дождя. Это базовая потребность, а не роскошь.
Хорошо, что община хотя бы временно решает проблему своими силами. Спасибо всем, кто не остается в стороне.
Очень хочется, чтобы финансирование нашлось быстрее, потому что дорога там действительно в критическом состоянии.
Самое главное – безопасность детей, школьного автобуса и скорой помощи. Дороги должны быть всегда проездными.
Уважение жителям, которые не молчат и продолжают добиваться решения проблемы. Только вместе можно что-нибудь изменить.
Щебень – это временный выход, но людям нужен полноценный ремонт дороги, а не латание проблемы
Очень досадно читать, что из-за состояния дороги люди фактически изолированы от других сел. Это нужно менять
Хочется верить, что дорогу Дальничень – Русскоивановка, наконец, сделают приоритетом не только на бумаге.
Спасибо журналистам и общине за то, что продолжаете освещать проблему и держать ее на контроле.