В больнице Измаильского района прошли масштабные обыски: причина
Вчера, 20 марта, целый день в кабинетах гендиректора, медицинского директора и отделениях Центральной районной больницы (ЦРБ) Сафьяновского сельского совета Измаильского района продолжались обыски. Проверка осуществлялась при руководстве Офиса Генерального прокурора органами прокуратуры совместно с Нацполицией не только в этом медучреждении, но и по всей Украине одновременно. В рамках 26 уголовных производств проведена масштабная реализация в 18 областях Украины – осуществлено 70 обысков. Об этом сообщает Бессарабия INFORM со ссылкой на Офис Генерального прокурора, публичный комментарий генерального директора ЦРБ Олега Садковского и собственные источники.
По данным Офиса генпрокурора, в ходе обысков в больницах разоблачены масштабные факты незаконного завладения бюджетными средствами при выполнении договоров в рамках Программы медицинских гарантий между Национальной службой здоровья Украины и учреждениями здравоохранения. Предварительно сумма ущерба составляет 108,3 млн грн.
Следствием установлено, что злоупотребления носили системный характер и были связаны с принципом «деньги ходят за пациентом». Отдельные медучреждения вносили в электронную систему фиктивные сведения о предоставленных услугах, искусственно увеличивая их объемы, а также завышали стоимость закупок медицинского оборудования для получения большего финансирования.
В настоящее время в 12 уголовных производствах сообщено о подозрении 18 лицам, среди которых руководители медицинских учреждений, предприниматель, бухгалтеры и медицинские работники.
"Установленные факты свидетельствуют о системных попытках отдельных должностных лиц монетизировать бюджетные средства, предназначенные для лечения пациентов, путем манипуляций с учетом медицинских услуг", - отмечают в Офисе генпрокурора.

Как стало известно «БИ», обыски в Центральной районной больнице Сафьяновского сельского совета закончились без вручения подозрений, однако парализовали работу медучреждения и оставили неприятный след для врачей.

«Пришли и в нашу больницу. Массовое унижение медицинских работников со стороны полиции по подаче «надежных партнеров» НСЗУ. Постановление суда, где свалено все в одну «неправильную кодировку», несвоевременная констатация смерти, оказание помощи врачами семейной медицины гражданам, выехавшим за границу, закупка медикаментов, закупка медицинских средств и другое. Из врачей сделали воров. Забрали всю бухгалтерскую документацию, истории болезней и амбулаторные карты, блокноты с личными записями, кучу другой документации, навсегда забрали личные телефоны всех врачей. И, парализовав работу больницы, ушли. Позор Работать в государственной больнице приобретает сомнительный смысл», – написал гендиректор медучреждения Олег Садковский в комментарии к сообщению в Facebook по этой теме.
На главном фото – обыски в кабинете генерального директора Центральной районной больницы Сафьяновского сельского совета. Фотография – Офис Генпрокурора.
Ранее мы сообщали: Будет ли лето 2026 года жарким: синоптикиня рассказала, что может повлиять на погоду самого теплого сезона года

Посмотреть комментарии (2)
уверен на 100% абрам со своей командой руку приложил.
короче, в масштабах страны во всем путин виноват, а в городе – абрамченко)))