В Одесской области фиксируется сезонный рост количества больных гриппом и ОРВИ
Одесская ОВА провела очередное заседание комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, на котором были рассмотрены вопросы возможного усложнения эпидемической ситуации по гриппу и ОРВИ, а также реализации Стратегии развития иммунопрофилактики в Одесской области. Об этом сообщает Одесский областной центр контроля и профилактики болезней, передает "Бессарабия INFORM".
Эпидемическая ситуация с острыми респираторными вирусными инфекциями в регионе соответствует фоновому уровню, характерному для этого времени года. Однако фиксируется постепенный сезонный рост числа больных.
«Несмотря на то, что показатели заболеваемости не превышают эпидемический порог, мы должны действовать на опережение. Учитывая сезонную динамику, целесообразно усилить профилактические и противоэпидемические меры. Особое внимание должно быть уделено заведениям общего среднего образования и медицинским учреждениям, где риск распространения инфекций высочайший», — отметил Дмитрий Бондаренко, генеральный директор ГУ Одесский областной центр контроля и профилактики болезней.
Реализация Стратегии развития иммунопрофилактики в Одесской области выполняется в полном объеме. В частности, создан профильный отдел, внедрена электронная система эпидемиологического надзора (ЕСЕН), налажен мониторинг охвата прививками, а также система управления вакцинами и устойчивая логистика с соблюдением требований "холодовой цепи". Значительное внимание уделено повышению квалификации медицинских работников в течение 2025 года.
Благодаря реализации дополнительных раундов иммунизации защита получила более 164 тысяч жителей Одесщины, среди которых приоритет предоставлялся внутренне перемещенным лицам и представителям групп риска.
По итогам 2025 года уровень охвата плановыми прививками в области достиг показателей 90-94%. Такой результат позволяет поддерживать коллективный иммунитет и минимизировать угрозу вспышек инфекционных заболеваний.
Отдельной благодарности заслуживают территориальные общины, которые продемонстрировали высокую эффективность в этой работе.
Комиссия ТЭБ и ЧС поддержала дальнейшее развитие иммунопрофилактики в Одесской области. Ключевым решением стало утверждение Операционного плана на 2026-2028 годы. Этот документ станет дорожной картой для укрепления системы общественного здоровья и защиты населения от инфекционных угроз в ближайшие три года.
Ранее мы сообщали: В Одесской области построят мощный ветропарк: подробности

Посмотреть комментарии (1)
Держат учителей и школьников в холодных помещениях, вот и сезонность тебя