Снова услышать родных: пожилые переселенцы из Луганщины получили новые смартфоны от Антона Шухнина
11 ноября 2025 года Луганская областная военная администрация (ОВА) объявила о начале социального проекта, благодаря которому пожилые переселенцы получили смартфоны от мецената Антона Шухнина.
По словам директора Департамента социальной защиты населения Оксаны Волошиной, инициатива будет продолжена. Каждый пожилой человек, нуждающийся в поддержке, сможет оставаться на связи с близкими и пользоваться электронными услугами через приложение «Действие».
Инициатива Департамента социальной защиты Луганской ОВА для переселенцев пожилого возраста
Пожилые люди — одна из наиболее уязвимых групп населения, которая не должна оставаться в стороне от современных технологий. Многие из них не могут самостоятельно приобрести телефон из-за сложных жизненных обстоятельств.
Когда на Луганщину пришла война, они потеряли почти все и вынужденно покинули родные дома. Сейчас они проживают в шелтерах в более безопасных регионах Украины и часто не могут позволить себе современный телефон.
В Департаменте социальной защиты населения Луганской ОВА считают, что пожилым людям очень важно иметь смартфон для связи с близкими.
Он нужен им не для развлечения, а чтобы разрушить тишину и одиночество, услышать родные голоса, поговорить с близкими и не чувствовать себя в изоляции на новом месте проживания.
Как говорит одна из первых участниц проекта Екатерина, уже получившая современный телефон: «Главное во время войны — слышать родные голоса..
Как обнаружили средства на новые смартфоны для переселенцев из Луганской области
Смартфоны помогли приобрести меценаты Антон Шухнин и его жена Анастасия – соучредители благотворительного фонда Domino Foundation.
Они первыми откликнулись на инициативу Луганской ОВА, потому что не понаслышке знают, что значит быть переселенцем и покинуть свою малую семью.
Меценаты профинансировали проект по покупке современных гаджетов для людей пожилого возраста.
Первыми участниками программы стали мужчины и женщины, особенно нуждающиеся в поддержке и ранее пользовавшиеся кнопочными телефонами. Сейчас они проживают в киевском шелтере, который находится под опекой Лисичанской общины.
Вручение смартфонов проходило в присутствии работников Департамента по социальной защите населения и семейной пары благотворителей.
На встрече восемь человек получили новые смартфоны, а также обсудили вопросы социальной защиты и пенсионного обеспечения.
Чтобы поддержать людей, директор Департамента Оксана Волошина выяснила их самые насущные потребности и заверила: «До полной деоккупации Луганской области и решения вопроса с вашими домами вы будете под защитой социальных служб Луганской области и при поддержке наших благотворителей.
Долгосрочный социальный проект, а не разовая акция
Пожилые люди из Луганской области и дальше будут получать новые смартфоны. Проект продолжается и получил финансирование. Благотворители планируют передать еще 80 новых телефонов для переселенцев.
Подобная программа помогает поддержать людей, нуждающихся в особом внимании.
В настоящее время в трех приютах для внутренне перемещенных лиц из Луганской области, которые создала Лисичанская община, проживает около 1300 человек.
Большая часть из них — люди пенсионного возраста, которые составляют основную группу получателей помощи в рамках проекта.
Благодаря таким неравнодушным украинцам, как меценат Антон Шухнин, пожилые люди смогут созваниваться со своими детьми и внуками.
Они научатся пользоваться полезными приложениями и могут получать важную информацию от социальных служб.
Внедряя такие программы, Луганская ОВА помогает своим подопечным чувствовать поддержку и лучше адаптироваться к жизни вдали от дома.
Ранее мы сообщали: На что обращать внимание при выборе рома для кулинарных рецептов.

Оставить комментарий