Церковь в Саратской общине имеет шанс стать достопримечательностью государственного уровня
Свято-Троицкая церковь в селе Камчик Белгород-Днестровского района может войти в Государственный реестр недвижимых памятников Украины. Готовность рассмотреть этот вопрос выразили в Министерстве культуры и стратегических коммуникаций и Одесской облгосадминистрации. Об этом сообщила администратор местной группы в Facebook Галина Скоморохова.
Как сообщили в департаменте культуры, национальностей, религий и охраны объектов культурного наследия Одесской облгосадминистрации, для рассмотрения этого вопроса Саратский поселковый совет должен предоставить соответствующее предложение и учетную документацию с актом технического состояния церкви.
Она была построена в 1871 году и является памятником архитектуры местного значения:
«Наша Камчицкая Свято-Троицкая церковь – единственное архитектурное историческое культурное наследие от предков, основателей с.Камчик, построенное ими в 1871 г. на их деньги, а нашим дедам удалось спасти церковь от уничтожения советским режимом во все периоды антирелигиозной политики ссср. Церковь с.Камчик — это исторический архитектурный памятник Украины. Внесение объектов в Государственный реестр недвижимых памятников Украины свидетельствует о признании их культурной ценности на государственном уровне и усиливает ответственность за их сохранение в соответствии с ЗУ "Об охране культурного наследия"», - говорится в сообщении Галины Скомороховой.
Ранее мы сообщали: Обстрел Измаила нанес экоубытки почти на 3 миллиона гривен

Оставить комментарий