Многочисленные смертельные ДТП в Измаиле – безнаказанность, порожденная судьями
Измаил не успевает оправиться от ужасных ДТП, уносящих молодые жизни. Только за 2025 год на пешеходных переходах в самом центре города трагически погибли две молодые девушки – шестнадцатилетняя Марина Селюк и 22-летняя Екатерина Бойченко, А также 18-летний пассажир водителя-стритрейсера, предварительно, гонявшегося наперегонки. Буквально вчера, 17 сентября, пьяный, как чип, водитель отправил в больницу двух пешеходов, один из которых борется за жизнь в реанимации. Что заставляет гонщиков давить на педаль газа, зная, что это запрещение Закона? Конечно, в первую очередь, безрассудство. Но не меньшее – чувство безнаказанности. Ибо, как показывает практика, убить человека, сидя за рулем, – это вообще не значит быть наказанным, как мы помним в случае с ДТП, в котором решением судьи Измаильского горрайонного суда Вячеслава Швеца был оправдан прокурор Евгений Чебан, а не найден ни один.
Очевидно, именно поэтому за последний десяток лет Измаил снискал славу города "убийц и истуканов за рулем" на всю Бессарабию. Ни один населенный пункт нашего региона не видел столько бед от любителей быстрой или пьяной езды. Болезненным следствием предвзятости правосудия, несомненно, является гибель в ноябре 2023 под колесами пьяного девятилетнего водителя. Алисы Грек, шестнадцатилетней Марины Селюк, которую на пешеходном переходе неподалеку сбил 30-летний любитель погонять 8 января текущего года, а также 22-летней Екатерины Бойченко, что совсем рядом с двумя предыдущими местами ДТП 5 сентября сделала последний шаг перед автомобилем 19-летнего стритрейсера.
Но наибольшим примером лояльности служителей Закона к имеющим власть и деньги навсегда останется жертва “Прокурорского ДТП” Мария Уштюк, за смерть которой еще в 2017 году до сих пор никто не наказан, а наоборот – оправдан чиновник, несмотря на первоначальное наличие и свидетелей, и железных доказательств против него.
Наше издание и ряд передовых изданий Украины уже не раз писали об этом деле, сомнительную точку, в которой поставил судья Измаильского горрайонного суда Вячеслав Швец. И если даже большой общественный резонанс и пристальное внимание СМИ не смогли вернуть ценность человеческой жизни, которую безнаказанно потеряли, то пусть это напоминание хоть в очередной раз затронет совесть тех, кто подделал и уничтожил доказательства, упустил важные детали, подкупил судей и в конце концов принял окончательное решение. Тем более что именно этот вопиющий случай положил начало устойчивому чувству безнаказанности, позволяющему водителям Измаила превышать скорость в людных местах.
Ни в коем случае не будем утверждать, что беспристрастность покинула Измаильский горрайонный суд. Только в июне 2025 года суд, по нашему мнению, справедливо наказал водителя, который нетрезвым причинил смертельные травмы девятилетней Алисе Грек. То ли общественный резонанс сыграл на руку, то ли порядочность отдельных судей не стоит исключать, однако умышленное вождение в пьяном виде, приведшее к страшной трагедии, обошлось виновнику в 9 лет лишения свободы из 10 возможных. Решение принял судья Иван Яковенко спустя почти 20 месяцев после трагедии.
А вот убийца Марии Уштюк до сих пор гуляет на свободе и, очевидно, никогда не понесет наказание за свой поступок. И это останется игом на шее всех причастных к расследованию и судебному процессу.
В настоящее время продолжается судебное разбирательство дела Марины Селюк, а также проводятся активные следственные действия в отношении ДТП с Екатериной Бойченко. Вместе с этим жители Измаила наконец-то забили тревогу, требуя принять меры безопасности на дорогах. А нам остается надеяться на справедливость и внимательно контролировать, чтобы у вершителей правосудия не закралось и мысли снова сыграть на стороне тех, кто предложит привлекательное вознаграждение. Ведь человеческая жизнь – это самая большая ценность.
Ранее мы сообщали: Украинским морякам предоставили возможность оформить паспорт в Польше, но стоимость услуги поражает

Посмотреть комментарии (26)
Это уже не город, а трасса смерти… 💔
У меня дочь каждый день ходит по этому переходу… страшно отпускать ребенка!
Водители чувствуют безнаказанность, потому что знают - "решат" вопрос в суде
Вспомните прокурора Чебана… вот вам ответ, почему здесь такое происходит!
Две молодые девушки погибли через год! Где лежащие полицейские? Где светофоры?
Ага, у нас только штрафы снимать умеют, а не защищать жизнь людей.
И это центр города! Представьте, что делается в окрестностях…
Судьи должны не меньше, чем те гонщики. Ибо именно они делают убийц безнаказанными!
История с Марией Уштюк – просто позор на всю жизнь для Измаила.
У меня слезы на глазах… Алиса, Марина, Катя… такие молодые 😢
Надо выходить всем миром! Без давления на власть ничего не изменится.
Пока не сядет реальный срок каждый убийца за рулем – это не прекратится.
Полиция? И они сами гоняют по городу на сиренах без причины…
Почему в Европе такого нет? Там закон работает для всех!
Если честно – страшнее выйти на дорогу в Измаиле, чем выйти на поле во время войны
Я сама была свидетелем, как малолетки на бехах гоняют по ночным улицам… ноль контроля!
Прокуратура и суд – вот главный двигатель этих трагедий. Безнаказанность – новые жертвы.
Каждая такая смерть – не просто трагедия, а приговор нашей системе!
А потом удивляются, почему люди самосудом угрожают... потому что доверия к судам нет.
В центре нужно ставить "лежачие", светофоры и камеры с фиксацией скорости.
Камеры? И наши судьи даже видео с камер игнорируют!
Если бы прокурор за Уштюк реально сел – сегодня Марина и Катя были бы живы!
Это не случайность, это системное зло – и его нужно ломать!
Власть реагирует только после резонанса, после похорон… позор!
Человеческая жизнь – самая большая ценность. Если это не поймут судьи – им самим не место среди людей!
а этот судья на главном фото да опух от …голода, должно быть?)))