Многочисленные смертельные ДТП в Измаиле – безнаказанность, порожденная судьями

Юлиана Грановская 26 комментариев 128358 просмотра
Многочисленные смертельные ДТП в Измаиле – безнаказанность, порожденная судьями

Измаил не успевает оправиться от ужасных ДТП, уносящих молодые жизни. Только за 2025 год на пешеходных переходах в самом центре города трагически погибли две молодые девушки – шестнадцатилетняя Марина Селюк и 22-летняя Екатерина Бойченко, А также 18-летний пассажир водителя-стритрейсера, предварительно, гонявшегося наперегонки. Буквально вчера, 17 сентября, пьяный, как чип, водитель отправил в больницу двух пешеходов, один из которых борется за жизнь в реанимации. Что заставляет гонщиков давить на педаль газа, зная, что это запрещение Закона? Конечно, в первую очередь, безрассудство. Но не меньшее – чувство безнаказанности. Ибо, как показывает практика, убить человека, сидя за рулем, – это вообще не значит быть наказанным, как мы помним в случае с ДТП, в котором решением судьи Измаильского горрайонного суда Вячеслава Швеца был оправдан прокурор Евгений Чебан, а не найден ни один. 

Очевидно, именно поэтому за последний десяток лет Измаил снискал славу города "убийц и истуканов за рулем" на всю Бессарабию. Ни один населенный пункт нашего региона не видел столько бед от любителей быстрой или пьяной езды. Болезненным следствием предвзятости правосудия, несомненно, является гибель в ноябре 2023 под колесами пьяного девятилетнего водителя. Алисы Грек, шестнадцатилетней Марины Селюк, которую на пешеходном переходе неподалеку сбил 30-летний любитель погонять 8 января текущего года, а также 22-летней Екатерины Бойченко, что совсем рядом с двумя предыдущими местами ДТП 5 сентября сделала последний шаг перед автомобилем 19-летнего стритрейсера.

Многочисленные смертельные ДТП в Измаиле – безнаказанность, порожденная судьями

Но наибольшим примером лояльности служителей Закона к имеющим власть и деньги навсегда останется жертва “Прокурорского ДТП” Мария Уштюк, за смерть которой еще в 2017 году до сих пор никто не наказан, а наоборот – оправдан чиновник, несмотря на первоначальное наличие и свидетелей, и железных доказательств против него.

Многочисленные смертельные ДТП в Измаиле – безнаказанность, порожденная судьями

Наше издание и ряд передовых изданий Украины уже не раз писали об этом деле, сомнительную точку, в которой поставил судья Измаильского горрайонного суда Вячеслав Швец. И если даже большой общественный резонанс и пристальное внимание СМИ не смогли вернуть ценность человеческой жизни, которую безнаказанно потеряли, то пусть это напоминание хоть в очередной раз затронет совесть тех, кто подделал и уничтожил доказательства, упустил важные детали, подкупил судей и в конце концов принял окончательное решение. Тем более что именно этот вопиющий случай положил начало устойчивому чувству безнаказанности, позволяющему водителям Измаила превышать скорость в людных местах.

Ни в коем случае не будем утверждать, что беспристрастность покинула Измаильский горрайонный суд. Только в июне 2025 года суд, по нашему мнению, справедливо наказал водителя, который нетрезвым причинил смертельные травмы девятилетней Алисе Грек. То ли общественный резонанс сыграл на руку, то ли порядочность отдельных судей не стоит исключать, однако умышленное вождение в пьяном виде, приведшее к страшной трагедии, обошлось виновнику в 9 лет лишения свободы из 10 возможных. Решение принял судья Иван Яковенко спустя почти 20 месяцев после трагедии.

Многочисленные смертельные ДТП в Измаиле – безнаказанность, порожденная судьями

А вот убийца Марии Уштюк до сих пор гуляет на свободе и, очевидно, никогда не понесет наказание за свой поступок. И это останется игом на шее всех причастных к расследованию и судебному процессу.

Многочисленные смертельные ДТП в Измаиле – безнаказанность, порожденная судьями

Многочисленные смертельные ДТП в Измаиле – безнаказанность, порожденная судьями

В настоящее время продолжается судебное разбирательство дела Марины Селюк, а также проводятся активные следственные действия в отношении ДТП с Екатериной Бойченко. Вместе с этим жители Измаила наконец-то забили тревогу, требуя принять меры безопасности на дорогах. А нам остается надеяться на справедливость и внимательно контролировать, чтобы у вершителей правосудия не закралось и мысли снова сыграть на стороне тех, кто предложит привлекательное вознаграждение. Ведь человеческая жизнь – это самая большая ценность.

Ранее мы сообщали: Украинским морякам предоставили возможность оформить паспорт в Польше, но стоимость услуги поражает

Посмотреть комментарии (26)
гость

26 комментариев
старый
новый Популярные
Межтекстовые отзывы
Сообщение против комментария
Оксана
Оксана

Это уже не город, а трасса смерти… 💔

Иван
Иван

У меня дочь каждый день ходит по этому переходу… страшно отпускать ребенка!

Наталья
Наталья

Водители чувствуют безнаказанность, потому что знают - "решат" вопрос в суде

Сергей
Сергей

Вспомните прокурора Чебана… вот вам ответ, почему здесь такое происходит!

Людмила
Людмила

Две молодые девушки погибли через год! Где лежащие полицейские? Где светофоры?

Петр
Петр

Ага, у нас только штрафы снимать умеют, а не защищать жизнь людей.

Марина
Марина

И это центр города! Представьте, что делается в окрестностях…

юрист
юрист

Судьи должны не меньше, чем те гонщики. Ибо именно они делают убийц безнаказанными!

Екатерина
Екатерина

История с Марией Уштюк – просто позор на всю жизнь для Измаила.

Аня
Аня

У меня слезы на глазах… Алиса, Марина, Катя… такие молодые 😢

Валерий
Валерий

Надо выходить всем миром! Без давления на власть ничего не изменится.

Галя
Галя

Пока не сядет реальный срок каждый убийца за рулем – это не прекратится.

Андрій
Андрій

Полиция? И они сами гоняют по городу на сиренах без причины…

Віра
Віра

Почему в Европе такого нет? Там закон работает для всех!

Руслан
Руслан

Если честно – страшнее выйти на дорогу в Измаиле, чем выйти на поле во время войны

Ирина
Ирина

Я сама была свидетелем, как малолетки на бехах гоняют по ночным улицам… ноль контроля!

Василий
Василий

Прокуратура и суд – вот главный двигатель этих трагедий. Безнаказанность – новые жертвы.

Светлана
Светлана

Каждая такая смерть – не просто трагедия, а приговор нашей системе!

Дмитрий
Дмитрий

А потом удивляются, почему люди самосудом угрожают... потому что доверия к судам нет.

Алла
Алла

В центре нужно ставить "лежачие", светофоры и камеры с фиксацией скорости.

Егор
Егор
на  Алла

Камеры? И наши судьи даже видео с камер игнорируют!

Елена
Елена

Если бы прокурор за Уштюк реально сел – сегодня Марина и Катя были бы живы!

Томас
Томас

Это не случайность, это системное зло – и его нужно ломать!

Макс
Макс

Власть реагирует только после резонанса, после похорон… позор!

Юлія
Юлія

Человеческая жизнь – самая большая ценность. Если это не поймут судьи – им самим не место среди людей!

ИРОНИСТ
ИРОНИСТ

а этот судья на главном фото да опух от …голода, должно быть?)))