Болград станет зеленее: в городе отчитались о реализации международного экопроекта
Сегодня, 12 сентября, в Болграде под лозунгом "Прозрачность и результаты" состоялся брифинг для журналистов, представителей общественных организаций, жителей общины, посвященный реализации международного экопроекта "Чистые территории, зеленые и открытые улицы" программы Interreg NEXT "Бассейн Черного моря 2021-2027". На нем побывала и корреспондентка Бессарабии INFORM.
О финансировании, концепции экопроекта и планах создания новых объектов при поддержке Евросоюза присутствующим рассказали координатор Юлия Димитрова, куратор Андрей Гарвалов и руководитель волонтерской группы Валерий Димитров.
Как сообщила Юлия Димитрова, проект реализуется совместно с муниципалитетами Генерал Тошево (Болгария), Мурфатлар (Румыния) и Тараклейским районным советом (Молдова). Ведущим партнером выступает город Генерал Тошево. Его общий бюджет составляет почти 1,5 млн. евро, из которых более 1,3 млн. профинансировано Европейским Союзом. Для Болграда предусмотрено более 231 тыс. евро, из них около 23 тыс. – собственный вклад городского совета.
«Этот интегрированный проект направлен на решение общих проблем и вызовов в Черноморском регионе. Его цель – повысить качество жизни путем развития зеленой инфраструктуры, благоустройства общественных пространств и привлечения жителей к экологическим инициативам», — подчеркнула Юлия.
В Болграде проект предполагает масштабную реконструкцию проспекта Соборного и создание на нем современных зон отдыха. А именно: музыкального, фото- и литературного кварталов с артобъектами (рояль, контрабас, фоторамки), беседками, альпийскими горками и мобильной библиотекой с QR-кодами для загрузки книг. Также планируется установка современной сцены в городском парке Болграда, рассчитанной на культурные и общественные мероприятия.
Кроме инфраструктурной, у проекта есть и социальная часть. Уже создана волонтерская группа «Зеленое движение», которая в 2026 году будет приобщаться к экологическим акциям и фотоконкурсам. В планах проведение международного семинара в рамках инициативы Нового Европейского Баухауса.
Волонтерское направление возглавил Валерий Димитров, который в комментарии «БИ» отметил, что успех проекта зависит и от самих жителей:
«Мы стремимся, чтобы болградцы не только пользовались обновленными зонами отдыха, но и участвовали в их сохранении. От нашей культуры отношение к окружающей среде зависит, действительно ли мы сможем стать «зеленой общиной».
Куратор проекта, первый заместитель Болградского городского головы Андрей Гарвалов отметил, что некоторые вопросы реализации двигаются медленнее из-за общего положения в стране. В частности, из-за дефицита рабочей силы и удорожания строительных материалов.
«Но мы делаем все возможное, чтобы выполнить поставленные задачи. В течение недели ожидаем экспертизу проектно-сметной документации на строительство сцены в городском парке и планируем приступить к работе», — отметил он.
По словам куратора, городской совет также предусмотрел приобретение и установку дополнительных камер видеонаблюдения, в том числе вдоль новой аллеи, чтобы обезопасить объекты от вандализма.
Добавим, в настоящее время в Болграде уже реализовано несколько важных шагов в рамках международного экопроекта: проведено исследование природных ресурсов, создан стратегический план «Болградская община – зеленая община», изданы тематические брошюры и снят фильм «Зеленая казна Болградской общины».
Работы по реконструкции центрального проспекта продолжаются, а завершение всех этапов проекта позволит превратить Болград в современный, комфортный и экологичный город.
«Этот проект – о нашем будущем. Мы строим зеленое и чистое общество, которое станет образцом для других регионов», — подчеркнула Юлия Димитрова.
Ранее мы сообщали: Два украинца пытались подкупить молдавских пограничников

Посмотреть комментарии (1)
Будет красиво, если будет