От идеи к стратегическому объекту: паромный комплекс "Орловка-Исакча" подытожил пять лет работы
Пять лет назад на юге Одесщины в селе Орловка Ренийской общины был открыт современный паромный комплекс с международным пунктом пропуска через государственную границу для паромного, пассажирского и грузового сообщения между населенными пунктами Орловка (Украина) – Исакча (Румыния), который является важным стратегическим и логистичным для всех регионов. О развитии и работе комплекса корреспондент "Бессарабии INFORM" рассказал директор предприятия Виктор Готка.
Идея создания логистического объекта возникла у одного из соучредителей предприятия депутата Одесского областного совета VI и VII созывов Юрия Димчегло. Предприятие было зарегистрировано в 2013 году, основной вид деятельности – грузовые и пассажирские перевозки по речному транспорту.
«С момента основания до открытия переправы была проделана колоссальная работа. В 2014 году с Областной госадминистрацией мы заключили соглашение-протокол о намерениях и поддержке проекта. К этому моменту уже проведены технико-экономические обоснования, исследование целесообразности проекта. С 2014 по 2015 годы проходил процесс выкупа земельных участков у жителей. В тот момент не было закона о покупке и продаже земель сельхозназначения, поэтому земли передали в собственность государства в лице Областной госадминистрации, которая, в свою очередь, предоставила их предприятию на условиях аренды», – рассказал директор предприятия Виктор Готка.
В 2015 году было заключено соглашение между Кабинетом Министров Украины и правительством Румынии по открытию международного пункта пропуска Исакча, в 2016 утвердили генплан с Министерством инфраструктуры, Государственной пограничной и Государственной налоговой службами.
«Развитие комплекса началось в 2017-м согласно генплану, в 2018-м процесс строительства был завершен. Сдача в эксплуатацию – 2019 год, предприятие прошло комиссию администрации пограничных служб, ведь по режиму на пункте пропуска отвечает именно эта служба», – отметил Виктор Готка.
Также в 2019 году состоялась регистрация на территории ООО паромный пункт Орловка международного пункта пропуска через государственную границу для паромного, морского, годового и пассажирского направления на основании распоряжения Кабмина.
10 августа 2020 года пограничные службы Украины и Румынии приступили к выполнению своих обязательств, а первый грузовой транспорт пошел 12 августа 2020 года.
«В настоящее время на линии работают два парома, отправления проходят каждые полчаса одновременно с двух берегов, встречаются на середине Дуная и швартуются каждый к своему берегу. Сейчас мы стараемся быстро обслуживать посетителей, пересекающих границу по обоим направлениям. На выездном направлении мы выпускаем до 300 легковых автомобилей и от 30 до 40 пассажирских автобусов в день. По грузовому транспорту и пассажирским автобусам в зависимости от скопления действует электронная очередь. Грузового транспорта в сутки на выездном направлении мы пропускаем около 60 единиц. Приблизительно такие же показатели и на въездном направлении. За один раз паром может переправить около 40 легковых автомобилей, но погрузка идет по приоритетам – сначала легковой транспорт, далее пассажирские автобусы, а затем грузовики. Если в соотношении – четыре грузовика, два автобуса и около двадцати легковых автомобилей», – отметил директор компании.
К сожалению, за период полномасштабного вторжения переправа трижды подвергалась враждебным шахматным атакам: дважды в 2023 году и один раз в 2024-м. В результате ударов произошло разрушение инфраструктуры – складов и админздания. Совместимые усилия работников и спасателей повреждения были быстро восстановлены, и пункт пропуска продолжал свою работу.
«При воздушных тревогах мы тщательно мониторим обстановку, если шахеды курсируют от Татарбунаров в нашу сторону, то полностью эвакуируем людей из пункта пропуска, проводим необходимые меры безопасности», – пояснил Виктор Готка.
В настоящее время комплекс является одним из крупнейших бюджетообразующих предприятий в Ренийской общине.
«Раньше основным был Ренийский порт, но там работы сейчас мало, поэтому сейчас мы являемся самым крупным налогоплательщиком градообразующего предприятия», – сообщил директор.
За годы существования на пункте пропуска была улучшена инфраструктура: построены отдельные стоянки для грузовиков и легкового транспорта, приведены в порядок въездные направления, построены кафе. По городу работает страховая, которая оформляет зеленые карты и предоставляет весь спектр услуг для пересекающих границу посетителей. Также здесь есть система, сканирующая машины. Так что паромная переправа Орловка-Исакча по праву считается современным европейским пунктом пропуска.
Ранее мы сообщали: Болград присоединился к общенациональной минуте молчания прямо на улицах города

Оставить комментарий