Будут судить мошенников, которые обманули мать погибшего Героя из Одесщины на три млн грн
Одесская областная прокуратура направила в суд дело в отношении трех фигурантов преступной мошеннической группы. Злоумышленники обманули сгоревшую мать погибшего военного, а также выманивали незаконным способом средства через вебплощадку объявлений OLX. Об этом со ссылкой на прессслужбу Одесской областной прокуратуры сообщает "Бессарабия INFORM".
Досудебным расследованием установлено, что обвиняемые звонили по телефону и представлялись сотрудниками службы безопасности банков, убеждали временно перевести деньги на «безопасные счета» из-за угрозы взлома аккаунтов в онлайн-банкинге. Для этого они использовали SIP-телефонию, позволявшую подменять номера телефонов для звонка якобы с официальной банковской линии. Звонки начинались с номера «044…»
Одной из жертв такой схемы стала 58-летняя жительница Одесской области, потерявшая три млн грн государственной компенсации, выплаченной в связи с гибелью сына – военнослужащего.
Еще одна сделка действовала через вебплощадку объявлений OLX.
Злоумышленники под вымышленными именами переписывались с продавцами товаров и присылали им фишинговые ссылки, имитирующие сервис доставки. После перехода по ссылкам потерпевшие вводили данные банковских карт, а злоумышленники списывали с них деньги.
Правоохранители работают над привлечением к ответственности других фигурантов преступной группы.
"Граждане, будьте бдительны и осмотрительны! Настоящие работники банка никогда не попросят сбросить деньги или сказать реквизиты карты. Легальные площадки объявлений, как OLX, не просят переходить по дополнительным ссылкам, продажи там автоматические. Берегите себя, свое имущество и деньги", - призывают в прокуратуре.



Ранее мы сообщали: Не прошло и столетие: в Болграде демонтировали единственный памятник Пушкину

Посмотреть комментарии (2)
у вас есть 100-500 людоловов,а совести у Вас нет!!!Но фото,видео,есть!И!!!пусть бегут!!!Найдут всех!!!!
Причем к данной новости это людоловы? И кто найдет, вот эти жулики? И что сделают, порчу снять предложат и на бабки бросят?
Ну а тем, на кого намекаете, мол, всех найдут… и самим такие псы пригодились бы, или думаете, при них это кончилось бы все? Ну, в крайнем случае, своих подвезут, и на видео их деяния уже хуй поснимаете.