Россияне атаковали компрессорную станцию в Измаильском районе, через которую в Украину шел газ из США и Азербайджана
Сегодня, 6 августа, ночью русские атаковали десятками «шахедов» компрессорную станцию Оператора ГТС Украины вблизи села Новосельское Ренийской общины Измаильского района, вблизи украинско-румынской границы. Местные жители слышали около пятидесяти взрывов. Об этом сообщает "Бессарабия INFORM" со ссылкой на Министерство энергетики Украины и на собственные источники.
Данная компрессорная станция была задействована в рамках маршрута, соединяющего греческие LNG-терминалы с украинскими газохранилищами через Трансбалканский газопровод, и по которому уже поставлялся LNG из США и тестовые объемы азербайджанского газа.
Сегодня же ночью оборудование, обеспечивающее эти поставки, было атаковано десятками ударных беспилотников. Это российский удар сугубо по гражданской инфраструктуре, целенаправленно против энергетики и одновременно отношений с Азербайджаном, США и партнерами в Европе, против нормальной жизни украинцев и всех европейцев.
На месте удара работают специалисты по установлению последствий атаки.
Это четкий и понятный сигнал для всей Европы, которая планирует в 2027 году полностью отказаться от российского природного газа.
Массированная российская атака дронами на ключевую компрессорную станцию Трансбалканского маршрута свидетельствует о том, что Москва будет использовать все доступные средства и рычаги для уничтожения энергетической независимости европейцев и альтернативных маршрутов поставок газа. Если россиянам будет позволено безнаказанно избивать по нашей энергетической инфраструктуре и газовым маршрутам, то ни один инфраструктурный объект в Европе не будет в безопасности. Безнаказанность только расширяет террор. Именно поэтому Россия должна отвечать за содеянное», – подчеркнула министерка энергетики Украины Светлана Гринчук.
Ранее мы сообщали: Из-за июльской атаки россиян на Измаильщине сгорело почти две тысячи тонн сжиженного газа

Посмотреть комментарии (2)
Забота о Европе – это прекрасно. Напишите лучше, как срегаировали местные власти, есть ли в селе укрытие для людей? Вот это важно, а не сигнал для США и прочая высокопарная хрень.
Хм, действительно!