Скандал с незаконной добычей песка в городе Вилково: известные меценаты оказались в СИЗО вместе с мэром
В громком деле с незаконной добычей песка со дна реки Дунай в городе Вилково Измаильского района, всколыхнувшей на прошлой неделе всю Бессарабию, фигурировали два местных предпринимателя. Выяснилось, что это руководитель ООО «ФЕСИТ ЮНАЙТЕД» Олег Дудко и директор ООО «ДУНАЙСКАЯ ГАВАНЬ» Андрей Беловоленко, создавших в городе благотворительный фонд «Возрождение Дельты», за средства которого реализовывалось несколько социальных проектов. Обеим фигурантам в течение 10 и 11 июля Киевский районный суд Одессы избрал меру пресечения в виде содержания под стражей до 7-8 сентября, включая право внесения залога в размере 60 миллионов 560 тысяч гривен каждому. Руководители предприятий, как и мэр Вилкового Матвей Иванов, находятся в СИЗО. Об этом сообщает "Бессарабия INFORM" со ссылкой на судебные решения, данные YouControl и собственные источники.
Как говорится в определениях Киевского района суда Одессы, под стражей оказались директор ООО «ФЕСИТ ЮНАЙТЕД» и руководитель ООО «ДУНАЙСКАЯ ГАВАНЬ», оба уроженца Вилкового. В распоряжении «БИ» также находился номер судебного дела, где рассматривается незаконная добыча песка в городе Вилково, откуда удалось узнать более подробную информацию о вышеупомянутых фигурантах.
По данным YouControl, ООО «ДУНАЙСКАЯ ГАВАНЬ» возглавляет Андрей Беловоленко.
Согласно открытым данным и информации региональных СМИ, ООО «ФЕСИТ ЮНАЙТЕД» руководит Олег Дудко.
Также эту информацию нам подтвердил собственный источник, добавив, что оба предпринимателя находятся в СИЗО.
Стоит добавить, что именно эти два предпринимателя в свое время создали в Вилковом благотворительный фонд «Возрождение Дельты», который пополнялся их собственными средствами. Эти деньги были направлены на несколько проектов – реконструкцию трехсотметрового участка набережной возле Дуная по улице Придунайской, строительство двух мостовых переходов через площадки на территории Вилковской школы № 1 по улице Рождественской и т.д.
Напомним, по данным следствия, вилковские предприниматели под видом дноуглубительных работ, без специального разрешения на пользование недрами, совершили незаконную добычу более 7700 кубометров песка.
Чтобы избежать препятствий со стороны местных властей, организаторы преступления привлекли к схеме Вилковского городского голову Матвея Иванова.
Чиновник, которому пообещали назначение советником начальника порта, игнорировал нарушения и не принимал меры реагирования на незаконную добычу недр.
Для реализации преступного плана использовалась специализированная техника и привлекались работники, осуществлявшие добычу, транспортировку и распределение природного сырья. В целях удешевления расходов песок использовали для строительства частного мультимодального терминала в пределах акватории морского порта «Усть-Дунайск».
По данным Государственной экологической инспекции Юго-Западного округа, действия сообщников нанесли ущерб окружающей среде на сумму более 170 миллионов гривен.
У злоумышленников изъяли специализированную технику, черновую бухгалтерию и электронные носители с доказательствами незаконной деятельности.
При процессуальном руководстве Специализированной экологической прокуратуры и Измаильской окружной прокуратуры участникам группы сообщено о подозрении по фактам незаконной добычи полезных ископаемых местного значения и легализации имущества, полученного преступным путем (ч. 3 ст. 240, ч. 2 ст. 209) Уголовного кодекса Украины
Городскому голове инкриминировано пособничество в незаконной добыче полезных ископаемых местного значения (ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 240 УК Украины).
Как стало известно «БИ» из собственных источников, Матвей Иванову 24 июля Киевский районный суд Одессы тоже избрал меру пресечения в виде содержания под стражей до 7 сентября включительно с возможностью внесения залога 39 миллионов 364 тысячи гривен. Мэра Вилкового взяли под стражу в зале суда сразу после обысков, которые прошли в тот же день в шесть часов утра дома у чиновника.
Ранее мы сообщали: Во время задержания находившегося в розыске ТЦК одессита очевидцы избили патрульную

Посмотреть комментарии (13)
Отмажутся, как только все поутихнет
И снова одно и то же – под прикрытием благотворительности грабят природу и общину. 170 миллионов убытков! А сколько лет нужно, чтобы река пришла в себя?!
Но это же классика: сначала "добрые дела для города", а потом - миллионы кубов песка "в карман". Еще и своего мэра "в команду" взяли. Сплошная эко-мафия из дельты!
А кто финансировал реконструкцию набережной, спортплощадки и мосты? Кто из других это сделал бы? Может, действительно нужно разобраться, прежде чем травить предпринимателей
свыше 7700 кубов песка без разрешения! Дельта Дуная – уникальная экосистема. То, что сделали эти люди, – преступление не только против закона, но и против природы!
Новый туристический маршрут: "Тюрьмовый круиз по Вилковому - знакомство с бизнесменами и песчаными дномоглубниками"
Схема очевидна – использование "легального фасада" (фонд + дноуглубление) для прикрытия масштабного преступления. Показательный кейс для юристов и общественных активистов
Я помню, как когда-то на Придунайской парне играли в мяч, а теперь все продают по кусочкам – песок, землю, воду… Где совесть, люди?
А мэр что?! Просто сидел и "не видел"?! Ему что, глаза песком засыпало? Отвечать должен не только бизнес, но и разрешившие это чиновники!
Но ничего нового. В каждом городе свои "дельтовые бароны". Сели? Заплатили? Вышли. Через месяц новую фирму откроют
Может, это начало реальных перемен? Если накажут и бизнес, и мэра – другие задумаются. Вилковое заслуживает честного будущего без песчаных афер!
ага, жди, верь, надейся
Сам с Вилково, и сколько себя помню они пиздят песок и лес. Возле Дуная дачи прокуроров депутатов, хотя земля заповедника и ни каких сооружений там не должно быть по закону! А этот мэр уже не впервые замечен по таким делам, за «за копов» вообще есть многое рассказать, наркотики покрытия и так далее, давно уже ждут «освободителей» ждуны хреновые