Декоммунизация продолжается: округ Арцизской общины получил новое название
В рамках государственной политики деколонизации и в соответствии с изменениями в названиях населенных пунктов, Арцизский городской совет принял важное решение по переименованию одного из административных округов. Теперь на карте общины появится Селиогловский старостинский округ, который заменит бывший Холмский. О причинах изменений, новом названии и дальнейших действиях со стороны органов местного самоуправления — расскажет Бессарабия INFORM.
Соответствующее решение Арцизский городской совет принял сегодня, 18 июля, на очередном заседании сессии. Теперь административная единица будет иметь новое официальное название — Селиогловский старостинский округ, с центром в селе Селиогло. В его состав также входит поселок Алияга.
Напомним, переименование населенный пункт был инициирован его жителями с целью восстановления исторического названия. С момента основания и до переименования советской властью в 1946 году населенный пункт назывался «Селиогло».
Общественные слушания в Холмске прошли в августе 2023 года. Это был довольно дискуссионный вопрос. На голосование были вынесены следующие варианты его названия: Селиогло, Селиол, Холмы, Холмское, Холмное, Надречное, Берегово, Святотроицкое, Одринское, Иисусское. Большинство жителей выбрали вариант названия села Селиогло.
Что касается поселка Новохолмское, то его парламент переименовал в Алиагу. Именно за возвращение этого исторического названия в 2023 году единогласно проголосовали на общественных слушаниях жители поселка. Ибо к моменту основания населенного пункта в 1969 году рядом с его территорией находилась железнодорожная станция Алияга.
Решение принято Арцизским городским советом в соответствии с Законом Украины «Об осуждении и запрете пропаганды российской имперской политики в Украине и деколонизации топонимии» и во исполнение постановления Верховной Рады Украины о переименовании населенных пунктов.
После смены названия староста округа должен обеспечить замену печатей, штампов, вывесок и других элементов официальной документации и визуального оформления, где ранее указывалось старое название. В то же время, все документы, оформленные до переименования и в которых указано предыдущее название — «Холмский старостинский округ», сохраняют свою силу и могут использоваться в правовом поле без дополнительных изменений.
Контроль за исполнением этого решения будет осуществлять соответствующая депутатская комиссия.
Таким образом, Арцизское общество продолжает работу над обновлением топонимов в рамках общегосударственной политики деколонизации.
Ранее мы сообщали: На Белгород-Днестровщине разоблачили четырех поджигателей сухостоя: спасатели привлекли дрон

Посмотреть комментарии (2)
Главное выговорить)
А что сложного? Тем более, что как раз с Холмским у некоторых с заплетающимся от трезвости языком возникали небольшие трудности 😉