Американские компании получили контроль над одним из крупнейших зерновых терминалов в Одессе
Американские инвестиционные фонды Argentem Creek Partners и Innovatus Capital Partners получили контроль над зерновым терминалом Олимпекс в Одесском порту после длительного судебного противостояния с предыдущими владельцами, подозреваемыми в мошенничестве.
Американские фонды уже выиграли международный арбитраж на сумму $150 млн. и несколько решений британских судов, а окончательное решение поставил Верховный суд Украины на прошлой неделе.
Терминал "Олимпекс" имеет годовую мощность около 5 млн тонн, является одним из самых больших в Украине.
Джон Паттон, партнер Argentem Creek, заявил, что терминал был ключевой ячейкой "черного зерна" в Одессе.
В конце июня предыдущие владельцы Сергей Гроза и Владимир Науменко из GNT Group получили подозрение в мошенничестве за обман американского инвестора.
Следствие считает, что они имитировали уничтожение зерна после российского вторжения во избежание возврата кредита.
GNT Group отвергает обвинения, утверждая, что Argentem Creek использовал ссуды для враждебного захвата бизнеса.
Американские фонды планируют возобновить работу терминала в ближайшее время.
Ранее мы сообщали: Чиновники из Одесщины, заработавшие более миллиона гривен на выдаче охотничьих удостоверений, окажутся на скамье подсудимых

Посмотреть комментарии (3)
Распродажа Украины продолжается(
Сколько еще надо отдать, что наконец-то наступил мир?
Если не рашка, то америкашка(((((