В Одесском роддоме №5 из-за халатности врачей умер младенец: полиция проводит расследование

Инна Дерменжи 2 комментария 46305 просмотров
В Одесском роддоме №5 из-за халатности врачей умер младенец: полиция проводит расследование

Одесские полицейские расследуют обстоятельства смерти ребенка. Трагическое событие произошло на прошлой неделе в одном из роддомов города. О ней правоохранителям сообщила 25-летняя мать умершей девочки. Об этом со ссылкой на Одесское районное управление полиции №1 сообщает «Бессарабия INFORM».

Следователи внесли сведения по данному факту в Единый реестр досудебных расследований по ч. 2 ст. 140 (ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей медицинским работником, если это повлекло тяжкие последствия несовершеннолетнему) Уголовного кодекса Украины.

В рамках начатого уголовного производства будет проведен ряд судебных экспертиз.

Полицейские устанавливают все обстоятельства трагического события. Следственные действия продолжаются.

По данным издания «Общественное», трагедия произошла в Одесском роддоме №5. Мать умершей девочки Елена Бойко обвиняет врачей в несвоевременном оказании помощи. Городской департамент здравоохранения приступил к проверке по факту смерти ребенка.

По словам женщины, еще вечером 17 июня во время осмотра в гинекологическом кресле роддома она чувствовала сильную боль, поэтому начала плакать, говоря, что не сможет родить самостоятельно, и попросила сделать ей кесарево сечение. На это, добавила женщина, врач ответила: "Все рожают, и ты родишь".

Когда беременная вернулась домой, у нее начались черные выделения. Женщина написала об этом врачу, но ответила, что на 39 неделе беременности это нормально.

"У меня начало тянуть низ живота, но я осталась дома, потому что это "нормально"... В 06:00 я проснулась, и у меня началось кровотечение. Из меня просто без остановки лилась кровь", - вспоминает Елена.

Врач во время телефонного разговора успокоила роженицу, сказав, что это просто отходят воды. В роддом женщина вместе со своим мужем приехала около 07:00. Переодеться беременная не успела, потому что у нее начались сильные схватки с интервалом 1–2 минуты.

"Меня подключили к аппарату КТГ, и сердцебиение моего ребенка было 180-190 ударов. Мне сказали, что у меня очень стремительные роды, и шейка матки не успевает за схватками... Я просто плакала, кричала, просила сделать мне кесарево сечение", - рассказывает женщина.

Несмотря на просьбу роженицы, делать кесарево сечение врачи снова не захотели. Анестезиолог сделал женщине эпидуральную анестезию, но это утолило боль всего на 30 минут. В операционную Елену повезли только тогда, когда сердцебиение ребенка начало стремительно падать. В операционной пришлось еще ждать, пока все подготовят к операции, вспоминает женщина.

Ребенка достали тогда, когда он уже не дышал. После этого врач подошла к родителям умершего младенца и спросила, дают ли они согласие на вскрытие и как хотят похоронить новорожденную.

"Никто не набрал 102 и даже не зафиксировали смерть ребенка", - рассказала Елена.

Заведующая отделением, увидев фото кровотечения, которое назвали "водами", заявила, что кесарево сечение нужно было делать немедленно, вспоминает женщина. Сама врач объяснила, что кровотечение возникло, потому что пуповина была слишком короткой: когда ребенок опустился вниз, пуповина натянулась, и сосуды оторвались.

"Беременность протекала идеально. Я ни разу не болела. Все анализы были идеальны, никаких патологий не было. Ребенок был максимально активным, всегда толкался. До последней минуты его жизни все было хорошо", - отмечает женщина, потерявшая дочь.

По словам Елены, опытные врачи, с которыми она консультировалась после трагедии, в том числе гинекологи из Израиля, сказали, что причиной кровотечения, вероятно, стало отслоение плаценты. В таких случаях нужно немедленно делать кесарево сечение.

Общественное обратилось за комментарием по поводу этой ситуации в администрацию роддома, но там говорить отказались. Пресс-секретарь городского департамента здравоохранения Елена Вельможко сообщила Общественному, что проводится проверка этого случая.

"В настоящее время департаментом здравоохранения, акушерско-гинекологической службой с привлечением внешних экспертов проводится проверка этого случая, медицинской документации, берутся объяснения у медицинских работников. Все комментарии относительно того, что привело к этой ситуации, будут предоставлены после завершения этой проверки и получения выводов специалистов", - сказала Елена Вельмож.

Ранее мы сообщали: Критический вызов и один шанс: в Одесской области бригада медиков спасла мужчину от смерти

Посмотреть комментарии (2)
гость

2 комментариев
старый
новый Популярные
Межтекстовые отзывы
Сообщение против комментария
Тамара
Тамара

а говорили всегда, что этот роддом лучше, там все по-богатому. Дело в том, что это не гарантирует отсутствие халатности.

Жанна
Жанна

к сожалению ни какое расследование не вернет матери ребенка(