В Украине изменятся стандарты электронапряжения и исчезнет норма в 220 вольт
Согласно постановлению Национальной комиссии, изменения будут происходить в соответствии с новым кодексом систем распределения электроэнергии. Новый стандарт напряжения в украинской сети начнет действовать с первого июля этого года. Об этом сообщает Бессарабия INFORM со ссылкой на постановление Нацкомиссии № 550, которое осуществляет государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг.
Как отмечается в сообщении, в Украине начнут действовать европейские подходы к определению параметров качества электропитания, в частности – переход на номинальное напряжение 230/400 В.
Одно из ключевых обновлений – введение четких пределов допустимого колебания напряжения в сети: от 207 до 253 В (что соответствует ±10% нового стандарта 230 В).
Эти изменения должны улучшить качество электроснабжения благодаря более стабильному напряжению:
- уменьшится риск выхода из строя бытовой техники;
- снизится потребность в использовании дополнительных устройств для защиты;
- повысится энергоэффективность: электроприборы будут работать в более благоприятном режиме без перегрузок и излишних потерь электроэнергии.
Ранее мы сообщали: Горькая полынь Чернобыля: в Болграде почтили героев и жертв катастрофы

Оставить комментарий