Перемирие в Черном море: в ВМС рассказали, обстреливает ли порты

Инна Дерменжи 4 комментария 31698 просмотра
Перемирие в Черном море: в ВМС рассказали, обстреливает ли порты

Со времени заключения частичного перемирия в Черном море росия не производила обстрелов гражданской портовой инфраструктуры Украины. Об этом в телеэфире сообщил спикер ВМС Украины Дмитрий Плетенчук, передает «Бессарабия INFORM».

По его словам, главное требование перемирия — недопущение атак на гражданские порты — соблюдается, и обстрелы на эти объекты не были зафиксированы.

Комментируя активность противника в акватории Азово-Черноморского региона, Плетенчук уточнил, что уже второй день вражеские корабли там не присутствуют.

Он добавил, что похожая ситуация наблюдалась и раньше: на прошлой неделе кораблей агрессора не было в течение шести дней. Позже подлодки все же выходили в акваторию, однако впоследствии вернулись к базе в Новороссийске.

Спикер также отметил, что последний обстрел произошел 11 марта. Тогда в Одессе погибли четверо сирийских моряков и был поврежден зерновоз, который планировал на следующее утро отправиться из порта в Алжир.

Отметим, что ранее глава Минобороны Рустем Умеров рассказывал, о чем договорились США, Украина и Россия в Рияде. В частности, отмечалось, что все стороны договорились обеспечить безопасную навигацию (судоходство), прекратить использование силы и предотвратить использование коммерческих судов в военных целях в Черном море.

Следует добавить, что, несмотря на переговоры о перемирии, россияне продолжают практически ежедневно атаковать украинские города.

Президент Украины Владимир Зеленский говорил о том, что на фоне этого неуместно говорить об ослаблении давления на РФ. По его словам, Россия готовится к новому наступлению.

Ранее мы сообщали: Представитель Путина сделал неожиданное заявление о гарантиях безопасности для Украины

Посмотреть комментарии (4)
гость

4 комментариев
старый
новый Популярные
Межтекстовые отзывы
Сообщение против комментария
Илья
Илья

Это хоть немного хорошая новость… Но мы все понимаем, что перемирие для россиян — временная пауза перед новым ударом. Нельзя расслабляться ни на минуту.

Маричка
Маричка

Очень сочувствую семьям сирийских моряков, погибших 11 марта… Это напоминание, что россияне стреляют не только по украинцам. Они – угроза всему миру.

Седьмая
Седьмая

главное, чтобы не было очередной "измены" за кулисами переговоров. Нам нужно не паузы, а победа.

Василий
Василий

Умеров, Зеленский, Плетенчук – все понимают, что это не мир, а временное затишье. А значит, будем готовиться и поддерживать армию. И не верим в сказки от агрессора.